Является ли организация при таких условиях плательщиком торгового сбора в Москве?

ООО применяющее УСН(15%) состоит на учете в Московской обл где арендует помещение под офис .Вид деятельности -торговля мебелью под заказ .Кроме того арендует торгово выставочную площадь в Тц г Москвы. На этой площади выставлены образцы кух гарн.,материалы для изготовления мебели,,а также оборудовано рабочее место для консультанта,В данном помещении нет ККТ,наличные денежные с-ва не принимаются.Покупатель оплачивает покупку на расчетный счет либо оформляет заказ в офисе Московской области.Является ли организация при таких условиях плательщиком торгового сбора в Москве ???

, Елена, г. Королев
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Неоднозначная ситуация. Есть официальные разъяснения, где указано, что

использование выставочного зала и (или) офиса как для осуществления торговли со склада, так и в целях розничной торговли не подлежит обложению торговым сбором только в случае отсутствия у этого выставочного зала и (или) офиса признаков торгового объекта (оснащение оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживание покупателей и проведение денежных расчетов с покупателями при продаже товаров). ( <Письмо> Департамента финансов г. Москвы и Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 31.07.2015 N 90-01-01-07-173/15 «О порядке уплаты торгового сбора» по вопросу уплаты торгового сбора при осуществлении торговли через выставочный зал и (или) офис").

В вашем случае такое оборудование есть, поэтому формально это торговый объект.

Но здесь есть еще один очень важный момент. Дело в том, что у вас не розничная продажа, а изготовление мебели на заказ. Это не что иное как договор подряда. Он никак не может относится к торговле. Думаю, вам нужно опираться именно на это в обоснование того, что вы не являетесь плательщиком торгового сбора.

И, к сожалению, есть уже судебная практика, где торговый сбор был признан правомерным при демонстрации образцов товара для изготовления, то есть при заключении договора подряда.

Белкина Екатерина

В этом деле истец уж слишком нагло выдавал договор купли-продажи за договор подряда. И суд в этом очень подробно разбирался.

Договор заключается путем акцепта, определенным статьей 438 ГК РФ, на публичную оферту, и подтверждает факт наличия договора купли-продажи. Договоры ООО «Хамелеон» с покупателями, такжесодержит иные признаки договора купли-продажи, указанные в главе 30 Гражданского кодекса: условия Договора направлены не на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ, что присуще подряду, а на передачу покупателю предмета договора изделий из ПВХ. При этом Заказчик (покупатель) не может контролировать процесс их изготовления, а только получает готовый результат, что не свойственно подряду, а также является признаком договора купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ); по общему правилу, при купле-продаже право собственности на товар переходит с момента передачи вещи, в то время как по подряду право собственности переходит к заказчику с момента рождения вещи. С учетом условий Договора (п. 2.4) право собственности на продукцию (товар) переходит к Заказчику (покупателю) с момента подписания накладной после доставки, а не в момент создания вещи, что также является признаком договора купли-продажи (п. 1 ст. 454, ст. 458 ГК РФ); в п. 4.2 Договора имеются отсылки на образцы, что не соответствует подряду, а является, согласно ст. 455 ГК РФ, признаком купли-продажи по образцам, то есть, путем ознакомления покупателя с каталогами и образцами товара, предложенным и выставленным продавцом в месте продажи — торговом, демонстрационном зале; в разделе 3 Договора имеются условия о цене товара, которую покупатель обязуется уплатить, порядок и условия оплаты товара.
Заявитель в возражениях на отзыв ссылается на то, что приемка работ по договору осуществляется согласно Акту сдачи-приемки работ. Между тем, Заявителем не были представлены в материалы дела Акты сдачи-приемки работ ни по одному из представленных договоров.
Заявитель также в качестве признаков договора подряда указывает на наличие процедуры доставки и путевых листов. Но данные элементы не являются квалифицирующими признаками договора подряда и могут быть характерны также и для договора купли-продажи.
При этом то обстоятельство, что договоры, заключаемые ООО «Хамелеон» с покупателями, обозначены как «Договор подряда», не имеет правового значения, поскольку договор, фактически заключенный между Заявителем и покупателем, отвечает признакам смешанного договора, в котором содержатся элементы договора купли-продажи и подряда, предусмотренного пунктом 3 статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 170 ГК РФ под притворной сделкой понимается сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. В силу данной нормы ГК РФ притворная сделка ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Таким образом, Договоры, заключаемые Заявителем с покупателями по месту нахождения Объекта, являются притворными сделками и прикрывают собой смешанный договор, в котором содержатся элементы договора купли-продажи оконных и дверных блоков и договора подряда.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, полагаю, что признают торговым  объектом

Вот письмо Минфина, где речь о том, что демонстрация товара при торговле по образцам является объектом торгового сбора

Письмо от 26.09.2016 г. № 03-11-06/4/55977

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты торгового сбора организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю товарами по образцам, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 411 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

На основании пункта 1 статьи 412 Кодекса объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее – объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

В соответствии со статьей 413 Кодекса торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

При этом объектами осуществления торговли в целях главы 33 Кодекса  признаются: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком торгового сбора осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор (пункт 4 статьи 413 Кодекса).

К торговой деятельности в целях главы 33 Кодекса относятся следующие виды торговли: торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); торговля через объекты нестационарной торговой сети; торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада (пункт 2 статьи 413 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 413 Кодекса торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

На основании статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

В соответствие со статьей 494 Гражданского кодекса Российской Федерации выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Исходя из положений Правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 918 (далее – Правила продажи товаров по образцам), продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (пункт 2 Правил продажи товаров по образцам).

Образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами (пункт 14 Правил продажи товаров по образцам).

При этом договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора (пункт 20 Правил продажи товаров по образцам).

В соответствии с пунктом 21 Правил продажи товаров по образцам договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

С учетом изложенного, продажа товаров по образцам организациями и индивидуальными предприниматели, по мнению Департамента, может быть отнесена к торговой деятельности, а такие организации и индивидуальные предприниматели могут быть признаны плательщиками торгового сбора при условии, что образцы товаров, предлагаемых к продаже, выставлены в месте продажи товаров (продажи товаров по образцам) в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами, и такая деятельность осуществляется через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента                                                                 А.В. Сазанов

Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: minfin.ru/ru/document/?id_4=116348&area_id=4&page_id=2104&popup=Y#ixzz4mduIafEA

И, к сожалению, есть уже судебная практика, где торговый сбор был признан правомерным при демонстрации образцов товара для изготовления, то есть при заключении договора подряда.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 N 09АП-16894/2017-АК по делу N А40-186059/16

Пунктом 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
С учетом данной нормы выставление образца товара в месте продажи (на прилавках, витринах и т.п.) является демонстрацией товара, а значит, публичной офертой договора розничной купли-продажи.

По фотографиям, сделанными в ходе проведения сбора сведений (имеются в материалах дела), видно, что в торговом зале выставлены образцы материалов, применяемых для изготовления окон и подоконников.
Таким образом, организации" осуществляющие торговлю по образцам, в том числе товаров собственного производства, на площадях торгового центра (в том числе арендованных), специально оснащенных оборудованием, предназначенным и используемым для демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями, являются плательщиками торгового сбора

В этом деле истец уж слишком нагло выдавал договор купли-продажи за договор подряда. И суд в этом очень подробно разбирался.

Унароков Тимур

Особой наглости не увидела. Это изготовление окон на заказ. Причем выставлены были даже не окна, а образцы материалов

По фотографиям, сделанными в ходе проведения сбора сведений (имеются в материалах дела), видно, что в торговом зале выставлены образцы материалов, применяемых для изготовления окон и подоконников.
Поскольку, исходя из информации содержащейся на официальном сайте Заявителя — hameleon.ru, у ООО «Хамелеон» имеется 3 серии оконных блоков и 6 серий стеклопакетов, то покупателю необходимо ознакомиться с устройством и действием оконных блоков всех возможных серий с целью выбора наиболее подходящих именно ему эксплуатационных характеристик предмета. Для этой цели наиболее эффективным является наличие в торговом зале образцов оконных блоков именно в срезе для демонстрации всех свойств каждой из 6 серии стеклопакетов. Именно такие образцы товаров и имеются в торговом зале у Заявителя

И все равно Суд посчитал  торговой деятельностью договор, в котором по заказу покупателя изготовленные оконные блоки устанавливаются у покупателя.

Но мы говорим о ситуации, когда выставлены кухонные гарнитуры. Ситуация аналогичная — мебель продается по образцам, как правило только собирается у покупателя, а не изготавливается в квартире. Причем сборка мебели может быть и силами покупателя.

На этой площади выставлены образцы кух гарн., материалы для изготовления мебели,, а также оборудовано рабочее место для консультанта,

Елена

 В этом же решении Суд указал на Правила продажи отваров по образцам, где приведен пример с мебелью.

В соответствии с пунктами 13 — 15 Правил продажи товаров по образцам, утвержденном постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918, в организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров. При продаже комплектов (наборов) мебели в демонстрационном помещении (торговом зале) могут оформляться интерьеры, имитирующие жилые, бытовые помещения, кухни с использованием других предметов обстановки и оборудования, а также стенды с образцами тканей или отделочных материалов, применяемых для производства изделий. При этом образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.

Поэтому если в ситуации с окнами, где был выставлен только механизм окна и принимались заказы, был признан торговый объект, то в случае с мебелью  квалифицируют как продажу по образцам.