Как действовать, если мне продали нелегальный на территории РФ товар?

Купила зеркальную камеру в крупной сети магазинов, позже выяснилось, что Камера даже не была ввезена на территорию РФ, что делать? Получается выдали один товар за другой с низким качеством и вообще не понятно откуда взятый под видом товара с сертификатом и гарантией качества.

, Светлана, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, так как согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

вам предоставили недостоверную информацию, Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Если деньги не вернут в течение 10 календарных дней с момента получения претензии, обращайтесь в суд!

Светлана
Клиент, г. Москва

а если гарантия на товар закончилась? Получается же они все равно нарушили мои права?

в таком случае могут возникнуть проблемы, так как в законе фигурирует понятие «разумный срок», а если закончилась гарантия, срок, видимо прошел уже долгий. Тогда нужно подробнее рассматривать ситуацию: в связи с чем Вам стало известно, что товар «нелегальный»?  Думаю, претензию все равно можно подать, припугнув продавца тем, что вы сообщите в соответствующие правоохранительные органы о том, что данная сеть осуществляет продажу товаров, продажа которых запрещена.

У меня был клиент с аналогичной ситуацией (купил ноутбук, предназначенный для продажи на территории Польши, а не РФ), деньги вернули очень быстро:)