Возможно ли вернуть аккаунт в социальной сети, если он был передан мошенникам?

Хочу описать ситуацию, я хотел продать страницу в вк так как к ней привязан паблик который я веду, при продаже я столкнулся с фактом мошенничества, и предоставив все необходимые данные для входа на страницу в том числе и код из смс никаких денег не получил гарант оказался фейком и я был исключен из чата и удален из контактов у покупателя, могу предоставить скриншоты переписки в скайпе. у меня остался только мой номер телефона старый и почта, могу предоставить любые необходимые данные для подтверждения что эта страница моя

  • 123
    .rar
  • 222
    .zip
, Евгений, г. Нижний Тагил
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Евгений!

В принципе у вас есть договор с тем человеком, которому вы продавали страницу. Переписку в Скайпе и сообщения на почту можно использовать как доказательство, так что чисто теоретически можно было бы обратиться в суд. Проблема в том, что в исковом заявлении нужно указывать имя, фамилию и почтовый адрес ответчика, а они неизвестны.

Если обращаться в поддержку ВКонтакте, то не следует говорить, будто вы продавали страницу: это запрещено правилами соцсети в пункте 6.3.13. Лучше сказать, будто страницу просто взломали.

Может быть, пока ещё удастся восстановить доступ к странице через стандартную форму восстановления? Насколько я понял, номер телефона, к которому привязана страница, меняется не сразу, а только через 14 дней. Значит, код для восстановления доступа до 24 июля по идее должен приходить на старый номер телефона, то есть на ваш номер. А если удастся так зайти на страницу, то можно попытаться вновь поменять логин, пароль, номер телефона и адрес электронной почты.