Правомерно ли данное решение руководства, если бухгалтер является исполнителем?

Согласно, части 8 статьи 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ « от 30.11.2011 № 342-ФЗ гарантирует. Что выплата сохраненного должностного оклада производиться впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

С 1 января 2018 года Постановлением Правительства РФ от 21.12.2017 года № 1598 должностные оклады и оклады по специальным званиям повышены в 1.04 раза с округлением их размеров до целого рубля в сторону увеличения.

Вопрос: Бухгалтер (согласно Постановления Правительства) повысила сохраненный должностной оклад в 1.04 раза, т.к. сочла что Постановление Правительства РФ дает право на повышение окладов всем сотрудникам внутренних дел. Другой информации, исключающей сотрудников с сохраненными должностными окладами, не поступало. Бухгалтеру объявили выговор, правомерно ли данное решение руководства, если бухгалтер является исполнителем.

, Оксана,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, руководство в данном случае право.

Согласно, части 8 статьи 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ « от 30.11.2011 № 342-ФЗ гарантирует. Что выплата сохраненного должностного оклада производиться впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

Оксана

это означает, что сохраненный оклад по вышестоящей должности должен выплачиваться без повышений (индексации) с момента перемещения на нижестоящую должность до того момента, пока оклад по нижестоящей штатной должности с учетом повышений (индексации) не будет выше сохраненного оклада.