ИП оформлен на мужа но работу Всю выполняю я не официально что ожидает меня после развода

ИП оформлен на мужа но работу Всю выполняю я не официально что ожидает меня после развода,могу я получить половину имущество

, Алена, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алёна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ч. 2 ст. 34 СК РФ устанавливает, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в случае расторжения брака Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Кроме того, в соответствие с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

помимо этого, вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей разделу не подлежат и передаются тому супругу, с кем остаются дети

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП является лишь статусом гражданина. Все имущество совместно  приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов и может быть поделено между ними как во время брака, так и после его расторжения. Об этом прямо говорят статьи 34,38СК. Поэтому право на имущество Вы иметь конечно же будете. При этом вопрос не всегда может идти о разделе имущества в натуре,  поскольку в ряде случаев(.например изьятие половины оборудования) это может привести к невозможности дальнейшего ведения бизнеса. Поэтому возможна компенсация доли имущества в денежной форме. Так же сложности вызывает раздел таких активов, как интернет-площадки, сайты, интернет-магазины, поскольку здесь нужно оценивать реальную рыночную стоимость указанных активов. В связи с этим необходимо проведение экспертизы. Но в любом случае право на 1/2 долю в имуществе, совместно приобретенном в браке,  если иное не установлено брачным контрактом, Вы иметь будете. При этом делиться будут и общие долги супругов. Поэтому перед подачей иска все нужно считать.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Согласно ст. 38 СК РФ, при разводе осуществляется раздел общего имущества супругов, к которому согласно ст. 34СК РФ относятся в том числе доходы от предпринимательской деятельности. Таким образом, Вы имеете право на 1/2 часть полученных от предпринимательской деятельности доходов. Кроме того, следует отметить, что указанная ранее ст. 38 СК РФ предусматривает возможность определения долей при разделе соглашением между супругами. Так как Вы работали неофициально, Вы имеете определенные рычаги давления на супруга, так как он не заключил с Вами договор и не осуществлял необходимые отчисления в бюджет, что грозит Вашему супругу большими штрафными санкциями.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Само по себе ИП как бизнес разделу не подлежит. Т.е. и после развода муж останется ИП, а Вы такой статус не приобретете.

Но все имущество купленное в период брака, в том числе для ведения бизнеса (транспорт, помещения, оборудование) подлежит разделу в равных долях.

Также в равных долях делятся все задолженности по кредитам, оформленные и на мужа и на Вас.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.