8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ИП оформлен на мужа но работу Всю выполняю я не официально что ожидает меня после развода

ИП оформлен на мужа но работу Всю выполняю я не официально что ожидает меня после развода,могу я получить половину имущество

, Алена, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алёна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ч. 2 ст. 34 СК РФ устанавливает, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в случае расторжения брака Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Кроме того, в соответствие с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

помимо этого, вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей разделу не подлежат и передаются тому супругу, с кем остаются дети 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. ИП является лишь статусом гражданина. Все имущество совместно  приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов и может быть поделено между ними как во время брака, так и после его расторжения. Об этом прямо говорят статьи 34,38СК. Поэтому право на имущество Вы иметь конечно же будете. При этом вопрос не всегда может идти о разделе имущества в натуре,  поскольку в ряде случаев(.например изьятие половины оборудования) это может привести к невозможности дальнейшего ведения бизнеса. Поэтому возможна компенсация доли имущества в денежной форме. Так же сложности вызывает раздел таких активов, как интернет-площадки, сайты, интернет-магазины, поскольку здесь нужно оценивать реальную рыночную стоимость указанных активов. В связи с этим необходимо проведение экспертизы. Но в любом случае право на 1/2 долю в имуществе, совместно приобретенном в браке,  если иное не установлено брачным контрактом, Вы иметь будете. При этом делиться будут и общие долги супругов. Поэтому перед подачей иска все нужно считать.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Согласно ст. 38 СК РФ, при разводе осуществляется раздел общего имущества супругов, к которому согласно ст. 34СК РФ относятся в том числе доходы от предпринимательской деятельности. Таким образом, Вы имеете право на 1/2 часть полученных от предпринимательской деятельности доходов. Кроме того, следует отметить, что указанная ранее ст. 38 СК РФ предусматривает возможность определения долей при разделе соглашением между супругами. Так как Вы работали неофициально, Вы имеете определенные рычаги давления на супруга, так как он не заключил с Вами договор и не осуществлял необходимые отчисления в бюджет, что грозит Вашему супругу большими штрафными санкциями. 

С Уважением, Д.И. Челушкин

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Само по себе ИП как бизнес разделу не подлежит. Т.е. и после развода муж останется ИП, а Вы такой статус не приобретете. 

Но все имущество купленное в период брака, в том числе для ведения бизнеса (транспорт, помещения, оборудование) подлежит разделу в равных долях. 

Также в равных долях делятся все задолженности по кредитам, оформленные и на мужа и на Вас. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Трудовое право
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
, вопрос №4059687, Alina, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018