Могу ли я как ИП переслать денежные средства со своего счета на дебетовую карту?

Вечер добрый могу ли я как ип переслать денежные средства с счета ипт в банке на счет в друом банке на личную дебетовую карту

, алексей, г. Ярославль
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод средств для ип

Вечер добрый могу ли я как ип переслать денежные средства с счета ипт в банке на счет в друом банке на личную дебетовую карту

Да, можете  переводить, и основанием для безналичного перевода будет «перевод собственных средств» или аналогичные записи.На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Поэтому денежные средства, используемые предпринимателем в его деятельности, являются имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности и которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

но  только, разумеется  после  оплаты  соответствующего  налога, чтобы  у  ИФНС  не  возникло  претензий.

Екатерина Маркина
Юрист, г. Ярославль

да можно, но лучше это делать по договору займа, тогда ненужно будет налоги платить,.

 Если просто отправите, придется НДФЛ платить, тк для физ лица это доход.