Правомерен ли отказ в обеспечении инвалида жильем, если он 10 лет прожил в СПб?

Добрый день! Такая ситуация...10 лет назад муж приехал в СПб из Казахстана и не имея собственного жилья сделал временную регистрацию. Все документы официальные. Регистраций временных было несколько и штампа в паспорте о прописке не было никого. Жил по знакомым. Далее прописали его постоянно. Поскольку он инвалид 1 группы с детства обратились во Фрунзенский район (проживал и зарегистрирован постоянно на то момент был там) о предоставлении жилого помещения или постановки на очередь. Поскольку на тот момент 10 лет еще не прошло, на очередь поставить отказались, но предоставили жилое помещение маневренного фонда, а именно комнату в коммуналке. В прошлом году у нас родился ребенок которого прописали туда же. Так же с ним прописана мама. Потому как он инвалид 1 группы с детства и обходиться без посторонней помощи не может. На данный момент плюсуя все регистрации (временные и постоянные) у него есть 10 лет проживания в СПб. Но почему то Красносельский район (там он сейчас прописан) это отказывает принимать. Как я поняла из их отказа они не засчитывают ему временные регистрации. Правомерно ли это? Нужно ли ждать 10 лет именно прописки? Или все таки достаточно того что есть? При этом в письме у них ошибочно указаны года регистраций и указаны не все.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Судебная практика идет по пути того, что временная регистрация свидетельствует лишь о временном, а не о постоянном месте жительства в г.Санкт-Петербург. С примером судебного решения можете ознакомиться по ссылке https://rospravosudie.com/cour...

Между тем, если у мужа не было постоянной регистрации вообще нигде, в том числе и в других регионах, то можно аргументированно говорить о том, что прибы в г.Санкт-Петербург с намерением постоянного проживания, тем не менее у не было правовых оснований быть за регистрированным в каком-либо помещении по месту жительства (постоянная прописка), поскольку жилого помещения у супруга не было. В арендованном жилье, у знакомых невозможно зарегистрироваться постоянно, но вместе с тем договоры найма, безвозмездного пользования и т.д являются законными основаниями проживания.

Вам  следует обратиться в суд с требованием о признании факта проживания на территории г.Санкт-Петербурга с 2008 года. Иного пути, к сожалению, нет.

Если Вам требуется расширенная консультация или составление документов по вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!