Имеет ли право работодатель не принять заявление об увольнении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос по работе. Я получила уведомление о сокращении штата, после чего написала заявление о расторжении договора не дожидаясь день сокращения, как мне сказали мне полагаются выплаты в виде компенсации в размере среднего заработка начисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Работодатель не принял мое заявление, сообщив мне о том, что я должна отработать до 31 августа, когда будет сокращение. Сейчас заставляют меня написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать данную компенсацию, подскажите, пожалуйста, На сколько правомерны действия работодателя?

Заявление которое было направлено работодателю во вложении.

  • ^46992F1FD28E6646B436C374A5DE6030C6D46943556B70E56C^pimgpsh_fullsize_distr
    .jpg
, Анна, г. Москва
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Согласно части третьей ст. 180 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением численности (штата) работников с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения. При этом работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Из данной нормы Трудового Кодекса РФ следует, что расторжение трудового договора с работником до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении является правом, но не обязанностью работодателя.

В случае если работодатель отказывает работнику в увольнении до истечения срока предупреждения, то работник может воспользоваться своим правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ). Заставлять написать заявление об увольнении  по собственному желанию работодатель не вправе, поскольку данные действия можно расценивать как принуждение к увольнению и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При написании вами заявления об увольнении по собственному желанию, расторжение трудового договора будет происходить не по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77, п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ), а по инициативе работника (п. 3 части первой ст. 77, ст. 80 ТК РФ). В связи с этим, работник утрачивает право на выплату ему как дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ), так и выходного пособия (ст. 178 ТК РФ), поскольку соответствующие гарантии и компенсации предоставляются работнику в случае увольнения при сокращении численности (штата) работников, которое является одним из видов расторжения трудового договора именно по инициативе работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель имеет право отказать в досрочном увольнении по сокращению штатов. Так как это его право, а не обязанность.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.