Можно ли получить квартиру от государства, если есть только один родитель?

Добрый вечер!Хотелось бы узнать ,можно ли получить квартиру от государства,если есть только один родитель(мама),отец умер в детстве(мне было 8).Нас от одного отца 2,и есть еще младший ребенок от другого мужчины.Мы получили участок как многодетные.Но мне сейчас 22 и своего жилья нет,прописан в селе у бабушки.Можно ли что то «выбить» из государства?

, Айгуль, д. Челны
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить  квартиру  бесплатно  можно  в  следующих случаях:

Бесплатно жилье предоставляется исключительно по договорам социального найма;

Гражданин, претендующий на жилье, должен быть признан малоимущим и нуждающимся в получении жилья;

Претендент на бесплатное жилье должен иметь гражданство РФ, за исключением случаев, установленных законом.

Однако есть две категории граждан, которые могут претендовать на получение жилья вне очереди. Это граждане:

1.чьи квартиры признаны непригодными для проживания и ремонту (реконструкции) не подлежат;
2.которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых установлен законодателем.