Правомерно ли колледж не принимает заявление на получение бюджетного образования без представителя?

Что делать? Приехал один из Сочи в Ростов обзвонил все колледжи собрал информацию по проходным баллам , а при подаче документов отказались принимать заявку по причине отсутсвия одного из родителей , как быть?

Уточнение от клиента
Максим, 16 лет.
, Максим, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В заявлении о поступлении в колледж Вы указываете информацию, которая относится к Вашим персональным данным (имя, адрес и т.д. и т.п.)

Для обработки персональных данных необходимо получить согласие, добровольное, письменное,  владельца этих данных или его представителя.

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то согласие дает один из Ваших родителей.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

С уважением,

Добрый день,

Совершеннолетними становятся в 18 лет, как правило,

Исключения:

1) вступление в брак, в ЗАГСе

2) эмансипация (ст. 27 ГК РФ)

С уважением,