8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позволяет ли подписывать договор доверенность на 3-е лицо без нотариального заверения?

Доверенность на 3 лицо нотариально не заверенное

выданное на технологическое присоединение к газораспределительным сетям

Позволяет подписывать договор на проектирование газоснабжения объекта?

, Станислав, г. Самара
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочение, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних статья 28 и от имени недееспособных граждан статья 29 выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению.

В ныне действующем законодательстве законодатель закрепил обязательное нотариальное удостоверение определенных сделок и  к ним отнёс:

— договор об ипотеке,(  также необходима регистрация в органах юстиции);

— договор ренты;

— договор пожизненного содержания с иждивением;

— договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке;

— договор о переводе долга по нотариально удостоверенной сделке;

— соглашение об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора;

— брачный договор (контракт).

— соглашение об уплате алиментов;

— предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключен в нотариальной форме;

— соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на имущество во внесудебном порядке;

— доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

— доверенность, выдаваемая в порядке передоверия;

— завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 10.07.2018