Ликвидация регистрационным органом фирмы, которая уже 7-8 лет не функционирует

Добрый день! Вопрос такой, есть фирма (ЗАО), которая уже лет 7-8 как не функционирует: не сдает отчеты, банковские счета закрыты и т.п. Однако по сей день Регистрационный орган не начал процедуру ликвидации юр. лица, как недействующего. Добровольная ликвидация невозможна, так как не был заключен договор с держателем реестра акционеров.

Таким образом, возможно ли спровоцировать налоговую (обратить ее внимание) на недействующую организацию для начала с её стороны процесса ликвидации. Может быть кто то сталкивался с таким вопросом.

Заранее благодарю Вас.

, Владислав, г. Псков
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!  Налоговую ликвидировать ЗАО как недействующую организацию  законным путем вы никак не заставите:  это право налоговой, но не обязаность.

Что касается реестрдержателя: вы можете сейчас тоже  заключить с ними  договор, но  есть риск получения штрафа от ЦБ.