Можно ли получить кредитную историю бесплатно?

Здравствуйте!я подала заявку на кредит, мне отказали сказав при этом :"бюро кредитных историй отказало без уточнения причин!".А я то знаю что у меня нет просрочек по кредитам и не было никогда.Так вот можно ли узнать свою кредитную историю при чем бесплатно (где и сколько стоит платно я знаю)?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы вправе обращаться в БКИ, в котором хранится ваша кредитная история, один раз в год бесплатно и любое количество раз — за плату, размер которой устанавливается БКИ. При этом вы не обязаны указывать причины, по которым вы хотите получить кредитный отчет по своей кредитной истории. При обращении вам необходимо представить в БКИ документ, идентифицирующий вашу личность. Кредитный отчет будет вам предоставлен в письменной форме или в форме электронного документа (ч. 3, 6, 7 ст. 6, ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).

БКИ предоставит вам кредитный отчет в следующие сроки (п. 2 ч. 1, ч. 7 ст. 6 Закона N 218-ФЗ):
— при личном обращении в БКИ — в день обращения;
— в ином случае (при обращении по почте, через сайт БКИ или партнеров БКИ, телеграммой) — в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.

 Для обращения в БКИ нужно знать ваш код СКИ, для получения информации о БКИ заполните форму запроса на сайте Банка России, указав, в частности, свои паспортные данные, код СКИ и адрес электронной почты, на который будет направлен ответ из ЦККИ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.