ИП, нахожусь в Москве, Уведомление отправила на 4 день, не указала свой ИНН, адрес регистрации иностранца не указала-его не было, место рождения- не указала- его не было

Приняла на работу сотрудника Казахстана. ИП, нахожусь в Москве, Уведомление отправила на 4 день, не указала свой ИНН, адрес регистрации иностранца не указала-его не было, место рождения- не указала- его не было. Звонил инспектор- просил написать пояснительную записку. Прислали телеграмму о вызове в Новороссийск- для составления административного протокола. Что грозит? И как избежать? Ситуация впервые.

  • Извещение о вызове
    .pdf
  • УВД Новорос_
    .pdf
  • Пояснительная записка
    .docx
, Елена Марьина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну если порядок уведомления нарушен то грозит вот это

коап

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

обратите внимание- ип по 18 главе отвечают как юр лица

е указала- его не было. Звонил инспектор- просил написать пояснительную записку. Прислали телеграмму о вызове в Новороссийск- для составления административного протокола. Ч

Елена

ну тут 2 варианта- либо вы устраняете эти недостатки по договоренности инспектора и вам просто идут на встречу, или пишите возражения по ст 4.1.1 коап- что совершили правонарушение впервые, нет ущерба и самое главное- вы субьект малого предпринимательства

проверьте этот момент по реестру фнс

иначе грозит штраф

если применять 4.1.1 коап- заменят штраф на предупреждение

если все таки вынесут штраф- тогда только идти в суд и обжаловать

и главное еще — у вас этот человек приезжал в рф или нет?

просто если он у себя находиться — то обычно такие уведомления не подают насколько я помню, если человек в рф- надо уведомлять, даже если он как то дистанционно работает — но в рф

В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с гражданином Казахстана (или прекращения такового) работодатель обязан уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ,на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 8 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан).
Трудовая деятельность гражданина Казахстана на территории России регулируется трудовым законодательством РФ (ч. 4 ст. 97 Договора).

Статья: Правовой статус граждан Казахстана в Российской Федерации
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

коап

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

а именно

Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прислали телеграмму о вызове в Новороссийск- для составления административного протокола. Что грозит? И как избежать?

Елена

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Балашова, но с небольшой оговоркой. Дело в том, что по ст. 18.15 КоАП РФ ответственность наступает по формальным признакам — форма уведомления не соблюдена — все, основания для привлечения к ответственности уже имеются.

Однако не вполне понятно как получилось, что

адрес регистрации иностранца не указала-его не было, место рождения- не указала- его не было.

Елена

То есть как получилось, что Вы не знаете тех данных, которые требуются для приема на работу? Вы же при заключении договора должны указать его адрес и данные включая и дату рождения.

С другой стороны судя по тексту договора это договор не на выполнение трудовой функции, а договор подряда. А в этом случае уведомлять МВД не нужно, что объясняется ст. 1 Закона № 115-ФЗ, так как действие этого нормативного акта распространяется только на тех, кто находится в России. Так что представляется, что и объяснение следует оформлять именно в таком реюиме — уведомление направили случайно, ошиблись, поэтому оснований для привлечения к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ не имеется.

договора это договор не на выполнение трудовой функции, а договор подряда. А в этом случае уведомлять МВД не нужно, что объясняется ст. 1 Закона № 115-ФЗ, так как действие этого нормативного акта распространяется только на тех, кто находится в России

Колковский Юрий

тут момент, не подряда самого по себе — а именно дистанционной работы так сказать

о заключении гражданского договора подряда- уведомлять надо все равно и даже если человек дистанционно работает- и находится в рф

вот если он у себя в стране услуги по договору оказывает- тогда да- уведомлять не нужно

весь вопрос- приезжал человек в рф или нет и находится в рф или нет

если нет- тогда на это надо действительно в объяснения писать- что по ст 24.5 коап- нет просто события и состава правонарушения

А если он не в РФ, то и не надо. Естественно, если он находится в РФ вопросов нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Отвечаю по просьбе администрации сайта. Согласен с коллегой Балашовым, что в своих пояснениях можете ссылаться на п. 4.1.1. КоАП РФ, согласно которому допускается замена штрафа на предупреждение, если ранее к административной ответственности не привлекались.

Также уточните, почему сейчас расторгаете договор? И почему он не исполнялся ни дня?

Еще один момент, Вы приложили копию договора, но она без подписи подрядчика. Подрядчик вообще договор подписал со своей стороны? Если нет, то тогда договор не был заключен, тогда Вам обязательно нужно указать об этом в пояснениях. Потому что уведомлять нужно о заключении договора.

Елена Марьина
Клиент, г. Москва

У меня есть только скан договора, а самого договора оригинала нет, подрядчик мне его не присылал. Можно ли сослаться на это?  В отдел эмиграции она отнесла тоже не оригинал, а копию скана, где было подписано с моей стороны, оригинал я ей не отправляла, поскольку на работу она не выходила

Елена Марьина
Клиент, г. Москва

Перед работой сотрудник должен пройти обучение, которое мы предоставляем он-лайн, она начинала проходить и не закончила, к работе не приступала- по разным причинам, некогда, заболела, либо могла в качестве тренировки побыть в линии 30 мин, а у нас 8-часовой рабочий день, потом просто отсутствовала. У нас же удаленка-невозможно контролировать, как в офисе. Есть нормы KPI- которых надо придерживаться, этого с ее стороны не было.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с гражданином Казахстана (или прекращения такового) работодатель обязан уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 8 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан). Трудовая деятельность гражданина Казахстана на территории России регулируется трудовым законодательством РФ (ч. 4 ст. 97 Договора). Статья: Правовой статус граждан Казахстана в Российской Федерации (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)
В вашем случае избежать данного наказания не получится, единственное что может смягчить данную ситуацию:
1) попробовать устранить недостатки, на которые кажет инспектор
2) Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением 1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение.
3) если судья вынесет решение не в вашу сторону, то есть возможность его обжаловать.

Елена Марьина
Клиент, г. Москва

А вот как с этим быть ст.13 п.4,2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами). А у нас удаленка- по всей Росси, т.е. он не имеет права такой договор подписывать или я не имею права, а миграционка принимать. Исполнитель в Новороссийске, а я в Москве. Этот договор недействителен?

А у нас удаленка- по всей Росси, т.е. он не имеет права такой договор подписывать или я не имею права, а миграционка принимать. Исполнитель в Новороссийске, а я в Москве. Этот договор недействителен?

Елена

лицам из казахстана разрешение на работу не нужно- можете это просто не читать

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

а вот уведомление делать о приеме было нужно, договор у вас вполне действителен

да и вопрос недействительности договора ( в случае чего) к вашему вопросу со штрафом и протоколом отношения не имеет никакого