Продолжают ли банки начислять проценты после получения данных о смерти клиента?

Умер близкий родственник (отец). У него были кредиты. Вопрос: продлжают ли банки начислять проценты, пени, штрафы за пользование кредитом, после получения ими свидетельства о смерти клиента.

, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

По смыслу положений ст. 418 ГК РФ обязательства по кредитному договору не прекращаются смертью должника, поскольку их исполнение может быть произведено без личного участия должника и иным образом с личностью должника они не связаны.

Вместе с тем общая задолженность по кредитному договору, которая подлежит взысканию с наследника, должна определяться на день его смерти (момент открытия наследства), не включая всех последующих начисленных банком процентов за пользование кредитом и неустойки.Данный вывод вытекает из смысла вышеуказанной ст. 1112 ГК РФ, предусматривающей ответственность наследников по имеющимся долгам наследодателя именно в объёме, существующем на день его смерти (на момент открытия наследства).После смерти заёмщика начисление Банком процентов за пользование кредитом не правомерны.В связи с этим суд приходит к выводу, что проценты за пользование кредитом и неустойка не входят в состав наследственной массы как долги.

Добрый день, Марина!

В дополнение… есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследованиип.61Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).Важно так же помнить, что ваша ответственность по долгам наследодателя ограничена в силу закона стоимостью перешедшего к наследникам имущества, и определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
 ВС  РФ ТАК РЕШИЛ на днях. Извините, что не так ответил.

По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

В нарушение приведённых норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации судом апелляционной инстанции сделан прямо противоположный вывод о том, что наследником не подлежат уплате проценты за пользование кредитом.

То есть надо как можно раньше погасить кредит или говорится с банком на облегченные условия.

ИЗВИНИТЕ!