Надо ли вступать в наследство после смерти отца?

На маму записан дом , Отец умер. Надо ли вступать в наследство после смерти отца ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, г. Москва.

На маму записан дом, Отец умер. Надо ли вступать в наследство после смерти отца ?

Если у умершего гражданина ничего из имущества, а также денежных средств, то вступать в права наследства не нужно.

Но стоит учитывать, что имущество приобретенное, построенное в период брака является общим имуществом супругов, т.е. мамы и папы.

То тогда надо подавать заявление нотариусу о принятии наследства.