Что для нас будет выгоднее - открыть ИП или ООО?

Решили с человеком начать свой бизнес по изготовлению вентиляционных систем.С него оборудование примерно на 500 тыс с него а с меня денежные средства 100 тыс. Прибыль решили делить 75 на 25 Как лучше поступить открыть ООО или ИП ? Что обойдется дешевле в годовом обслуживании ?

, Рустам, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Расходы по регистрации ООО, возможно по банковскому обслуживанию, будут несколько выше по сравнению с ИП (но не значительно). Но не стоит данному критерию придавать определяющее значение. Гораздо важнее в вашем случае надлежащим образом урегулировать вопросы объединения ваших вкладов в совместный бизнес. Данном случае создание юридического лица в форме ООО будет более целесообразно. В случае создания ИП владельцем бизнеса фактически будет один партнер.

С целью выбора (создания) оптимальной структуры бизнеса необходимо учитывать множество критериев, чтобы в конечном счете обеспечить и имущественную, и налоговую, и корпоративную безопасность. В рамках ответа на поставленный вопрос исчерпывающую информацию предоставить не представляется возможным.