Возможен ли повторный год обучения в МОУ?

в 4 классе ребёнок имеет 2 по русскому языку. Могут ли его оставить на повторный год обучения согласно п.5 ст.66 "Об образовании РФ"?

, Наталья, г. Ермолино
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, оставить не допустить к обучению в 5 классе они вас могут, это им позволяет статья  66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Однако, оставление на второй год это предложение, с которым, можно сказать, школа идет вам на встречу, что бы ваш ребенок все же изучил его родной язык. На второй год оставить могут с вашего позволения, а так же есть возможность перевести ребенка «на домашнее обучение»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Спасибо