Подделка подписи без злого умысла

Доброго вечера, прошу помощи в сложившейся ситуации. Итак ситуация:

Гражданин А берет в долг у гражданина Б большую сумму под расписку, проходит много времени деньги не возвращаются и гражданин А предлагает кредитору оформить договор залога и обременить свой дом стоимостью 1/2 от долга до момента расчета. Дом гражданина А оформлен на сестру его жены, поэтому по доверенности выступила жена гражданина А, а я представлял сторону Б(по доверенности) при регистрации договора залога в регпалате. Через месяц после регистрации залога, стороны принимают решение переоформить дом на кредитора ( договор купли продажи) Я делаю этот договор, но не ставлю пункт о получение денег, так денег не было , был только пункт что оплата прошла до подписания. Регистратор связался со мной и сказал что без пункта о передачи денег договр не пройдет, и надо что бы стороны пкреподписали договор . Я созваниваюсь с гражданином А, он говорит что он. Уже далек уехал в месте с женой , что приостановка никак не допустима и очень просит меня подписать договор за них. ЯДУРАК подписываю договор и отношу в регпалату. Через 2,5 года жена гражданина А1 выступавшая по доверенности за свою сестру, на которую оформлен приножлежащий гражданину А дом заявляет что договр она не подписывала и в регпалату не ходила . Ее не смущает что ее подписаны все остальные сопроводительные документы (квитанции , заявления и ТД) в общем они теперь используют мою оплошностью что бы не отдавать свой дом кредитору. Был уже суд , решение аннулировать договор. Гражданин Б сейчас подал апелляцию и обращается в следственный комитет по мошенничеству на должника ( у него есть аудиозапись разговора где должник сам предлагает заложить а потом и переоформить дом, так же есть рукописная расписка на сумму , но проблема в том что дом оформлен на сестру жены...) В общем то я в суде рассказал как было ( меня звали свидетелем) что подписал договор, но злого умысла у меня не было , как и мотива (это не услуга а помощь знакомым бесплатная ...) Теперь будет история раскачиваться из стороны в сторону я совершил большую глупость и теперь очень нервничаю что эта оплошность принесет массу проблем. Может ли отсутствие у меня мотива и умысла в связке с имеющимся финансовым спором между сторонами освободить меня от уголовной ответственности ?

, Роман, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ситуация конечно неприятная.

Но:

Я делаю этот договор, но не ставлю пункт о получение денег, так денег не было, был только пункт что оплата прошла до подписания. Регистратор связался со мной и сказал что без пункта о передачи денег договр не пройдет, и надо что бы стороны пкреподписали договор

Роман

Т.е. получается, есть договор, абсолютно идентичный, просто с немного другой формулировкой (но по сути, так как написано, что деньги уплачены до подписания, такой же). Этот первый договор вполне легитимен, более того, сдавался на регистрацию.

Есть такая статья ГК РФ.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Т.е. право стороны конечно имеется, она не подписывала договор. Но совокупность обстоятельств показывает, что используется такое право исключительно с целью причинить вред другому лицу, кредитору.

И, думаю, в реализации такого права должно быть отказано.

Другое дело, что такого рода разбирательства всегда сложные и долгие, и нервы Вам потреплют.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

В данном случае, если  в заключении эксперта почерковеда (ст. 80 УПК РФ) будет написано, что подпись выполнена с подражанием, очень редко устанавливают экспертизой кто именно выполнил подпись. Это устанавливают обычно  следственным путем- следственными действиями. Учитывая, что Вы давали показания в суде, то это может быть использовано против Вас.

Все зависит от того, что соберет следствие могут и вменить мошенничество группой лиц, либо при соучастии. Ведь фактически это может быть расценено, что Вы предоставляли документ в Росреестр с целью завладеть правом на имущество, при этом подделали подпись Продавца, являясь представителем Покупателя.  На мой взгляд, что нужно оценивать каждое слово, чтобы защитить Ваши интересы, так как слова гражданина А к делу не привяжешь, тем более он все отрицает.

С позиции защиты Важно представить ранее поданный договор, где имелись подписи сторон, т.е. он будет подтверждать договоренность о сделке. Если его нет, то Вам будет очень тяжело опровергать указанную версию обвинения.  Если конечно учитывать, что в материалах дела имеются все доказательства ситуации о которой Вы пояснили, то максимум могут вменить ст. 327 УК РФ, но учитывая, что прошло 2,5 года срок давности по данной статье прошел.

К примеру приговор https://rospravosudie.com/cour...

Но важно знать нюансы и все Ваши пояснения, из которых выстраивать версию защиты.

С уважением юрист Дмитрий.

В дополнение, теперь немного теории для того, чтобы понять как могут квалифицироваться действия.

В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В силу примечания к статье 158 УК РФ  под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновногоили других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Согласно п. 2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Пункт 6. Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу принятого уполномоченным органом или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом, правоустанавливающего решения).

Т.е. указанное является описанием, что есть мошенничество, в данном случае рассматривается вопрос о приобретении права на имущество.

Согласно ч.1 ст. 327 УК РФ  подделка удостоверения илииного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, за что предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Как видите в данном случае нет квалифицирующих признаков хищения, умысла на мошенничество, который должен возникать изначально, в данном случае нужен факт наличия официального документа, его подделки, предоставление им прав и обязанностей, которые влекут последствия,  а также в целях использования или сбыта.

Кроме того, важно указать относительно соучастия.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 33 УК РФ соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

     Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы спросите какой у Вас был корыстный интерес?  Вы же получили деньги за свою работу, когда были представителем, вот это могут с позиции обвинения посчитать  мотивом.

Конечно с позиции защиты, если уже пояснили, что подписали за лицо, то нужно и придерживаться этого, что было введены в заблуждение им, но это конечно не сильно спасет Вас, поскольку не знание закона не освобождает от ответственности и все знают, что подделывать подпись нельзя.