Можно ли не платить исполнительский сбор, если не был извещен?

Для оформления нового паспорта я зашел на гос.услуги, и увидел, что больше года назад на меня был выписан какой то штраф, а в конце мая этого года было начато ИП. В начале июля я сам пришел к приставам за разъяснениями, на что получил ответ, что оплатить мне нужно в обязательном порядке, а за что этот штраф и почему меня не известили, мой пристав ответил что не имеет дополнительных сведений, вручил квитанцию о оплате и попрощался. В суде по прописке так же сказали что никаких сведений у них по моему делу нет, и задали вопрос "почему вы вообще звоните".

Могу ли я не платить этот сбор, и какая последлвательность обжалования этого штрафа, не знаю как быть

, Игорь, г. Новосибирск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему в отношении Вас исполнительное производство, ознакомиться с его материалами, снять копию ( можно фотокопию) исполнительного документа. В исполнительном документе указано, каким органом и когда с Вас взыскан штраф. Если это суд, то необходимо письменно обратиться к судье для выдачи копии решения и ознакомления с материалами дела. Если Вы не были надлежащим образом уведомлены о заседании и не согласны с решением, Вы вправе обжаловать решение суда. В общем, начинайте собирать документы, а далее обращайтесь к юристу.