8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать курсы, если их в принудительном порядке заставляет пройти работодатель?

Здравствуйте! Я работаю учителем. На электронную почту пришло письмо от директора, в котором предлагает пройти курсы . Кто должен оплатить эти курсы? Договор составлять не хотят.Говорят, не пройдете курсы, не допустим к работе.

2 года назад была такая же ситуация. Собрали с нас деньги , сказали , что отдадут. До сих пор ждем, но думаю,зря. Объяснили, что денег в школе нет и это нужно нам, чтобы не остаться без работы. Какая статья закона нам поможет защитить себя от неправомерных действий директора?

, Наталия, г. Ульяновск
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут  главную  роль  играет  то,  что

На электронную почту пришло письмо от директора, в котором предлагает пройти курсы .
Договор составлять не хотят.Говорят, не пройдете курсы, не допустим к работе.

Дорога  прямо  в  ГИТ.

2 года назад была такая же ситуация. Собрали с нас деньги, сказали, что отдадут. До сих пор ждем, но думаю, зря. Объяснили, что денег в школе нет и это нужно нам, чтобы не остаться без работы. Какая статья закона нам поможет защитить себя от неправомерных действий директора?

Также  надо  обращаться  в  трудовую  инспекцию.

0
0
0
0
Кто должен оплатить эти курсы? 

По  нормам  Трудового  кодекса РФ  обучение  оплачивает  работодатель,  с  условием  что  работник  после  обучения  отработает  у  него  определенное  время.

Собрали с нас деньги, сказали, что отдадут.

На  какие  цели  собирали  деньги?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018