Кто должен оплачивать курсы, если их в принудительном порядке заставляет пройти работодатель?

Здравствуйте! Я работаю учителем. На электронную почту пришло письмо от директора, в котором предлагает пройти курсы . Кто должен оплатить эти курсы? Договор составлять не хотят.Говорят, не пройдете курсы, не допустим к работе.

2 года назад была такая же ситуация. Собрали с нас деньги , сказали , что отдадут. До сих пор ждем, но думаю,зря. Объяснили, что денег в школе нет и это нужно нам, чтобы не остаться без работы. Какая статья закона нам поможет защитить себя от неправомерных действий директора?

, Наталия, г. Ульяновск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут  главную  роль  играет  то,  что

На электронную почту пришло письмо от директора, в котором предлагает пройти курсы .
Договор составлять не хотят.Говорят, не пройдете курсы, не допустим к работе.

Дорога  прямо  в  ГИТ.

2 года назад была такая же ситуация. Собрали с нас деньги, сказали, что отдадут. До сих пор ждем, но думаю, зря. Объяснили, что денег в школе нет и это нужно нам, чтобы не остаться без работы. Какая статья закона нам поможет защитить себя от неправомерных действий директора?

Также  надо  обращаться  в  трудовую  инспекцию.

Кто должен оплатить эти курсы?

По  нормам  Трудового  кодекса РФ  обучение  оплачивает  работодатель,  с  условием  что  работник  после  обучения  отработает  у  него  определенное  время.

Собрали с нас деньги, сказали, что отдадут.

На  какие  цели  собирали  деньги?