8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить курсы повышения квалификации при устройстве на работу воспитателем?

Здравствуйте. По образованию я учитель, но работаю воспитателем. В ближайшем саду есть вакансия воспитателя, но директор отказала мне в трудоустройстве аргументируя тем, что я должна сначала пройти курсы повышения квалификации. Правомерно ли это? Подскажите как поступить в данной ситуации?

09 июля 2018, 13:51, Анастасия, г. Хилок
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Если у Вас есть тот уровень образования, который описан Выше, никаких дополнительных курсов проходить ненужно.

Если у Вас есть необходимый уровень образования, то Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию и обжаловать отказ в приеме на вакантную должность, но отказ должен быть официальный, чтобы Вы могли его предоставить в инспекцию.

С уважением, А.Э.С.

09 июля 2018, 14:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проходить курсы повышения квалификации, если переподготовка была в 2018 году?
Здравствуйте, нужно ли проходить курсы повышения квалификации преподавателю по учебной дисциплине в 2019 году, если он прошел профессиональную переподготовку по предмету в 2018 году?
15 мая 2019, 10:16, вопрос №2359050, Романенко Сергей Викторович, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли проходить курсы повышения квалификации, если я только закончила институт по переподготовке?
Здравствуйте! нужно ли проходить курсы повышения квалификации если только что закончила институт по переподготовке? Работала учителем нач классов, со след года перехожу на учителя математики. Прошла переподготовку в вузе, и курсы по повышению квалификации как учитель нач классов только что
04 июня 2018, 10:39, вопрос №2015467, Елена, г. Амурск
1 ответ
Трудовое право
Как часто должны проходить курсы повышения квалификации у помощников воспитателя?
Через какой промежуток времени помощники воспитателей должны проходить курсы повышения квалификации? и в каком объёме?
01 марта 2018, 07:54, вопрос №1922980, Виктория, г. Татарск
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли проходить курсы повышения квалификации кадровика и методиста организации?
на новой работе нужно ли проходить курсы повышения квалификации кадровика и методиста организации дополнительного образования, если по дипломам другая специализация.
18 января 2018, 16:04, вопрос №1876756, Любовь, г. Орел
1 ответ
Трудовое право
Получая высшее образование обязательно ли проходить курсы повышения квалификации работая в школе?
Добрый день! Работаю в школе,имею среднее образование, заочно получаю высшее. Получая высшее образование обязательно ли проходить курсы повышения, переподготовки?
16 июля 2017, 14:35, вопрос №1697490, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2018