8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет дней нахождения в СИЗО при осуждении по ст 228 1 ч 1

Добрый день. Положен ли пересчет дней в сизо 1 день за 1,5 дня мужу, если он осужден по ст.228.1 ч.1? Отбывает в колонии общего режима

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ольга, день добрый

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
 1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В отношении осужденных по статье 228.1 УК срок будет исчисляться 1 к 1.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

а почему не будет по этой статье пересчета? Ведь в законе следующее:

При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части срок будет засчитываться из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. «В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ», – рассказал Павел Крашенинников. 

Норма не распространится на тех лиц, которые осуждены за терроризм, «а также при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, которым в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима, поскольку они представляют наибольшую опасность для общества». Кроме того, норма не будет действовать в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

Вы читаете информационное сообщение, в законе же сказано следующее:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса."
0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Еще не вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», но по статье 228.1 будет зачет 1 к 1.

32. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 2055, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса."
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какими правилами и статьями руководствоваться при подачи жалобы?
Добрый день! Лишили прав в 2024г, только узнали об этом, при проверки ВУ. Естественно постановление уже вступило в силу. Лишили прав по ст. 12.1 ч 1.1 Кодекса РФ . Но при оформлении повторного протокола автомобилем управлял не я и данный автомобиль даже в глаза не видел. Кто то воспользовался моими паспортными данными. И подписал протокол от моего имени. И указал, что согласен с нарушением. Что делать? Как доказать, что в данной ситуации инспектор нарушие правила предъявления документов и не убедился что перед ним не тот человек? Какими правилами и статьями руководствоваться при подачи жалобы? Спасибо!
, вопрос №4869609, Александр, г. Омск
Автомобильное право
Моего мужа задержали инспекторы ГБДД в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол об отстранении и протокол мед освидетельствования
Добрый день! Ситуация такая, 28.12.2025г. моего мужа задержали инспекторы ГБДД в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол об отстранении и протокол мед освидетельствования. ст. 12.8 ч. 1 Бумаги были переданы в суд и 15.01.2026 года судья вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела т.к. в протоколе медицинского освидетельствования отсутствует подпись уполномоченного лица (сотрудника ГБДД, который составлял протокол), а также отсутствует время задержания автомобиля. 16.01.2026 дела отправлено в архив. 17.01.2026 дело закрыто. было заказное письмо где мужа уведомляет суд о возвращении протокола и докумнов по делу. Сегодня на сайте назначен суд на 17.03.2026, но моего мужа никто не уведомлял о том что внесены изменения в протокол со стороны гбдд, в гбдд так же не вызывали. Уведомлений на почту небыло. Получается, что протокол доработали без ведома мужа. Копий нового протокола на руках у мужа нет. Что нам делать? Что говорить в суде? Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4869108, Анна, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Основания для досрочного назначения пенсии п.18 ч.1 ст
Основания для досрочного назначения пенсии п.18 ч.1 ст. 30 — 2 года 3 месяца 17 дней. Стаж 37 лет. Когда могу выйти на пенсию
, вопрос №4868121, Кладов Александр Иванович, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на удо?
Здравствуйте, ситуация такова.. Мужа посадили по ст 264 1 . Ч 1,был рецидив. Дали 8 месяцев строгого режима. Адвокат подал апилляцию в суд. Суд будет через 2 месяца. Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на удо?
, вопрос №4867826, Сюзанна, г. Копейск
Военное право
Здравствуйте, у меня сейчас идёт условный срок на1, 5 года по ст.228 ч.2, могу ли я после условного срока попасть в армию
Здравствуйте, у меня сейчас идёт условный срок на1,5 года по ст.228 ч.2, могу ли я после условного срока попасть в армию
, вопрос №4867799, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018