8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия продажи недвижимости, если бывший продавец использовал просроченную доверенность

Купил нежилое помещение у продавца имеющего доверенность на продажу. После сделки через 2 месяца оказалось, что доверенность анулирована за неделю до сделки. Никакого уведомления ни меня ни представителя продавца не было. Сделка зарегистрирована в Росреестре через МФЦ - Я собственник. Продавец угрожает расторгать и вернуть недвижимость. Если продам, покупатель обязан вернуть помещение или деньги?

, Сергей, г. Сочи
Антон Матеуца
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Сергей в рассматриваемом случае бывший собственник помещения вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора!

В вашем случае вам необходимо вести речь о том, что вы добросовестный приобретатель и вы не знали об аннулировании доверенности!

По логике и опыту весь ущерб должен быть взыскан с лица который осуществил продажу вам нежилого помещения!

Для защиты прав рекомендую обратиться к практикующему юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

0
0
0
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, ситуация непростая, обычно в таких случаях забирают квартиру с возмещением ее стоимости с ответчика, но средств у него может и не быть, вот тогда все плохо.

Спасибо

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Не все так плохо. Это все напоминает мошенническую схему, так и скажите об этом продавцу.

Что касается доверенности.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Конечно необходимо знать детали дела, но если исходить из информации которую Вы представили, требования продавца сложно будет защитить.

0
0
0
0

Добрый день, Сергей!

В добавление к вышеуказанному нашим коллегой отметим, что согласно ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса РФ, если третьи лица не были
извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

Таким образом, бывший собственник квартиры действительно вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора.

Что касается продажи Вами квартиры, то продать квартиру Вы пока до наложения обеспечительных мер можете, но у приобретателя возникают те же риски что и у Вас, договор купли-продажи может быть признан недействительным.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».
Также мы можем представлять Ваши интересы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
Добрый день. Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
, вопрос №4067441, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4066802, Оксана, г. Москва
Банкротство
Как это будет рассматриваться судом если продавец объявит себя банкротом
Покупаю коммерческое помещение. Цена по договору и реально одинаковая, рыночная. Оплата будет по договору купли продажи наличными с распиской при свидетеля. Как это будет рассматриваться судом если продавец объявит себя банкротом. Нужно требовать от продавца выписку из кредитной истории или она значение при рассмотрении дела не имеет?
, вопрос №4065706, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2018