Последствия продажи недвижимости, если бывший продавец использовал просроченную доверенность

Купил нежилое помещение у продавца имеющего доверенность на продажу. После сделки через 2 месяца оказалось, что доверенность анулирована за неделю до сделки. Никакого уведомления ни меня ни представителя продавца не было. Сделка зарегистрирована в Росреестре через МФЦ - Я собственник. Продавец угрожает расторгать и вернуть недвижимость. Если продам, покупатель обязан вернуть помещение или деньги?

, Сергей, г. Сочи
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Сергей в рассматриваемом случае бывший собственник помещения вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора!

В вашем случае вам необходимо вести речь о том, что вы добросовестный приобретатель и вы не знали об аннулировании доверенности!

По логике и опыту весь ущерб должен быть взыскан с лица который осуществил продажу вам нежилого помещения!

Для защиты прав рекомендую обратиться к практикующему юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, ситуация непростая, обычно в таких случаях забирают квартиру с возмещением ее стоимости с ответчика, но средств у него может и не быть, вот тогда все плохо.

Спасибо

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не все так плохо. Это все напоминает мошенническую схему, так и скажите об этом продавцу.

Что касается доверенности.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Конечно необходимо знать детали дела, но если исходить из информации которую Вы представили, требования продавца сложно будет защитить.

Добрый день, Сергей!

В добавление к вышеуказанному нашим коллегой отметим, что согласно ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса РФ, если третьи лица не были
извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

Таким образом, бывший собственник квартиры действительно вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора.

Что касается продажи Вами квартиры, то продать квартиру Вы пока до наложения обеспечительных мер можете, но у приобретателя возникают те же риски что и у Вас, договор купли-продажи может быть признан недействительным.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».
Также мы можем представлять Ваши интересы в суде.