8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги за путевку, которая была куплена через турагентство?

Так, 30 мая мы заключили договор с ООО КУПИЛЕТИ, и внесли первый взнос 100.000 руб так же на счет ООО КУПИЛЕТИ, после чего поступила информация о том что тур оператор (ООО Панорама турс, они же НАТАЛИ ТУРС) аннулировал бронь отеля. Мной было написано заявление на имя ООО панорама турс о возврате денежных средств.

Что я хочу, забрать свои деньги не у ООО Панорама турс а у того кому мы давали наши деньги и на чей счет они уходили т.е. ООО КУПИЛЕТИ

Вопросы:

1) В праве ли я требовать это от ООО КУПИЛЕТИ. Так как мне кажется требовать от ООО ПАНОРАМА должны именно они, но я не должен и не желаю ждать пока мои деньги ООО ПАНОРАМА отдаст ООО КУПИЛЕТИ.

2) Могу ли я расторгнуть договор с ООО КУПИЛЕТИ, подкрепив это все претензией или иском. И в течении какого срока по закону мне могут вернуть деньги.

3) На какие статьи я могу ссылаться при составлении претензии или иска (о несоблюдении договора).

4) И что можно сделать в данной ситуации со взгляда юриста.

5) стоит ли трогать ООО ПАНОРАМА (натали турс) если у меня договор не сними.

6) Если реальна помощь в составлении ИСКА и претензии

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Илья, добрый день.

Согласно ст. 10.1 ФЗ  «Об основах туристской деятельности в РФ»:

в вашем случае КУПИЛЕТИ — это турагент

Турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта.

Следовательно, если КУПИЛЕТИ исполнил свои обязательства перед вами в полном объеме, то предъявлять свои требования о возврате денежных средств вы можете  только туроператору, который аннулировал ваш тур. Немаловажным является тот факт, были ли ваши средства перечислены от КУПИЛЕТИ на счет соответствующего туроператора.

По ссылке можно найти решение, которым указано при каких условиях средства могут быть истребованы с турагента http://sudact.ru/regular/doc/r...

Для более точной консультации надо видеть ваш договор.

Но в целом турагент не несет ответственности за неисполнение договора туроператором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.07.2018