Возможно ли вернуть деньги за путевку, которая была куплена через турагентство?

Так, 30 мая мы заключили договор с ООО КУПИЛЕТИ, и внесли первый взнос 100.000 руб так же на счет ООО КУПИЛЕТИ, после чего поступила информация о том что тур оператор (ООО Панорама турс, они же НАТАЛИ ТУРС) аннулировал бронь отеля. Мной было написано заявление на имя ООО панорама турс о возврате денежных средств.

Что я хочу, забрать свои деньги не у ООО Панорама турс а у того кому мы давали наши деньги и на чей счет они уходили т.е. ООО КУПИЛЕТИ

Вопросы:

1) В праве ли я требовать это от ООО КУПИЛЕТИ. Так как мне кажется требовать от ООО ПАНОРАМА должны именно они, но я не должен и не желаю ждать пока мои деньги ООО ПАНОРАМА отдаст ООО КУПИЛЕТИ.

2) Могу ли я расторгнуть договор с ООО КУПИЛЕТИ, подкрепив это все претензией или иском. И в течении какого срока по закону мне могут вернуть деньги.

3) На какие статьи я могу ссылаться при составлении претензии или иска (о несоблюдении договора).

4) И что можно сделать в данной ситуации со взгляда юриста.

5) стоит ли трогать ООО ПАНОРАМА (натали турс) если у меня договор не сними.

6) Если реальна помощь в составлении ИСКА и претензии

, Илья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день.

Согласно ст. 10.1 ФЗ  «Об основах туристской деятельности в РФ»:

в вашем случае КУПИЛЕТИ — это турагент

Турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта.

Следовательно, если КУПИЛЕТИ исполнил свои обязательства перед вами в полном объеме, то предъявлять свои требования о возврате денежных средств вы можете  только туроператору, который аннулировал ваш тур. Немаловажным является тот факт, были ли ваши средства перечислены от КУПИЛЕТИ на счет соответствующего туроператора.

По ссылке можно найти решение, которым указано при каких условиях средства могут быть истребованы с турагента http://sudact.ru/regular/doc/r...

Для более точной консультации надо видеть ваш договор.

Но в целом турагент не несет ответственности за неисполнение договора туроператором.