Будет ли внук в дальнейшем иметь права на квартиру при наличии прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у моей мамы квартира в собственности и если в неё прописать её внука,сможет ли внук иметь в дальнейшем какие нибудь права на квартиру???

, Кристина, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, у внука  будет лишь право проживания в данной квартире.

Регистрация в квартире не дает право собственности на квартиру, либо на долю в ней. Так как квартира в частной собственности, то рисков нет. Если бы была муниципальная собственность, то он имел бы право на долю в квартире в случае ее приватизации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Кристина, добрый день!

В добавление к вышеуказанному нашей коллегой отметим, что выселение
внука из жилого помещения без предоставления другого возможно только в судебном порядке.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».