Как продать квартиру мамы, если у нас с ней заключен договор пожизненного содержания?

Добрый день!У меня с мамой договор пожизненного содержания,она инвалид 1-й группы,я ухаживаю за ней(она живет у меня уже год).Ее квартира пустует.Мы хотели бы ее продать(она сама не раз говорила об этом)Как правильно это сделать?

, Лариса Михайловна

Здравствуйте.

Мы хотели бы ее продать(она сама не раз говорила об этом)Как правильно это сделать?

Получить согласие получателя ренты — матери.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лариса Михайловна
Клиент

Куда обращаться? Она согласна, но нужен документ, что для этого нужно сделать?

К нотариусу. Объяснить ситуацию, он подготовит необходимый документ для Росреестра.