8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли требование о закрытии гос садов и школ в связи с коронавирусом на частные сады?

Распростаняется ли требование о закрытии гос садов и школ в связи с коронавырусом на частные сады по присмотру и уходу, какой документ? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Распростаняется ли требование о закрытии гос садов и школ в связи с коронавырусом на частные сады по присмотру и уходу, какой документ?

Ольга

Прямого ограничения нет.

Указ мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» предусматривает, следующее

3. Временно приостановить:
3.3. С 21 марта 2020 г. по 12 апреля 2020 г. включительно посещение обучающимися организаций, указанных в пункте 8 настоящего указа. При этом, при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1-4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

Данное распоряжение распространяется на

8. Органам власти, осуществляющим функции и полномочия учредителей образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, обеспечить принятие в установленном порядке решений о возможности свободного посещения до 21 марта 2020 г. учебных занятий обучающимися по решению их родителей или иных законных представителей.

Образовательные организации в которых, функции и полномочия учредителей выполняют органы власти.

1
0
1
0

На вас распространяются рекомендации приведенные в 

<Письме> Роспотребнадзора от 14.02.2020 N 02/2230-2020-32
«О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций»

Меры профилактики:
Соблюдение мер личной гигиены. Недопуск к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
Обеспечение персонала запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.

http://www.v2b.ru/documents/pi...

А также 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“

3.1. Выявление больных гриппом и ОРВИ и лиц с подозрением на эти заболевания проводится медицинскими работниками медицинских организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность <1>:
— при ежедневном приеме детей в детские образовательные организации;

И в этом случае Вы должны предпринять меры по локализации заболевшего и передачи его родителям, в целях недопущения распространения инфекции.

1
0
1
0

Первое письмо Роспотреба касается только образовательных организаций. Частные сады, ведущие деятельность именно по присмотру и уходу за детьми, таковыми не являются. 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Приказом Минобра 14.03.2020 года издан приказ №398 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», согласно которому всем образовательным учреждениям и организациям, подведомственным Минобру РФ приказывается: «Усилить меры в организациях по проведению санитарно — противоэпидемиологических и профилактических мероприятий, включая организацию контроля температуры при входе в здания организаций и установку средств дезинфекции в зданиях организаций».

Так же в приказе рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы.

Таким образом, указанный приказ обязаны исполнять организации, которые находятся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ.

Для частных учебных организаций указанный приказ может применяться как документ, имеющий рекомендательный характер, прямого указания или запрета нет.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные организации должны обеспечивать охрану и здоровье обучающихся, но это общие нормы, закрепляющие общие обязанности.

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день!

Нет, не распространяется. 

Указ мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

В пункте 8 указаны образовательные учреждения, где  учредители — органы власти. Кроме того, если Вы указали свою деятельность как «услуга по присмотру и уходу за детьми", то это не образовательное учреждение, 

С текстом указа можно ознакомиться на: https://www.mos.ru/authority/d...

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

на частные сады по присмотру и уходу

Здесь необходимо руководствоваться положениями соответствующего Приказа Департамента образования г. Москвы, именно им установлены определенные требования в отношении образовательных учреждений.

Согласно положениям Приказа Департамента образования и науки города Москвы от 6 марта 2020 года № 89 «О введении режима повышенной готовности» следует что:

Руководителям  образовательных и иных организаций, подведомственных Департаменту (далее — учреждения):

Ввести режим повышенной готовности в возглавляемых учреждениях.
С 10 марта 2020 года не допускать к занятиям обучающихся и к работе сотрудников, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией…

Он распространялся на конкретных учащихся и только они переводились на дистанционное обучение.

Далее был принят новый Приказ   Департамента образования и науки города Москвы от 14 марта 2020 г. № 104 «О внесении изменений в приказ Департамента образования и науки города Москвы от 06.03.2020 № 89» согласно которому следует что:

Приказ дополнить пунктом 4.1 в следующей редакции:

«4.1. Отменить обязательное посещение обучающимися уроков и иных видов занятий в государственных образовательных организациях, реализующих программы общего образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, установив, что решение об очном присутствии обучающихся в указанных организациях самостоятельно принимается их родителями (законными представителями).».

Т.е. он уже был распространен на все государственные образовательные организации подведомственные Департаменту.

Оба приказа размещены по официальным ссылкам:

https://www.mos.ru/donm/docume...

https://www.mos.ru/donm/docume...

Т.е. это касается государственных общеобразовательных организаций и учреждений подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы реализующих программы общего образования школьные дошкольные,  Вы  под его ограничения не подпадаете так как неподведомственны Департаменту, государственным не являетесь, предоставляете услуги по уходу и присмотру за детьми.

Во вложении к ответу приказы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 17.03.2020