Как быть, если незаконно разместили фото в интернете?

Здравствуйте! Скажите как быть в такой ситуации?!

Данный человек сделал фото, на котором отображен праздник (конкретно день молодежи). после чего выставил в соц сети. По случайности данное фото попало в руки журналиста и она написала статью про праздник и опубликовала данное фото вместе со статьей в газете. Сейчас данный человек написал жалобу в Думу города и сказала, что обратиться в суд. Есть ли возможность того, что дело закончится не в ее пользу?

, Валентина, г. Тулун
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Валентина, здравствуйте!

Обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Желаю удачи!