Какую запись нужно сделать в трудовую книжку?

Здравствуйте!

1. Берем работника по срочному договору на период отсутствия основного работника, какую запись нужно сделать в трудовой книжке (делается ли акцент на срочный трудовой договор)?

2. Новым работником отдела кадров сделана запись в трудовую книжку работнику предприятия 2 раза одна и таже запись о приеме на работу (сделана запись на разных страницах трудовой книжки), как признать одну запись недействительной?

, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Первый момент.

При заполнении трудовых книжек срочников не делается никаких дополнительных записей о том, что работник принят на срочную должность.

Общие правила заполнения регулируются

Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) и соответственно правила по заполнению ничем в данном случае не отличаются.

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Что касаемо второго вопроса, то зачеркивания и исправления не допускаются. Порядок признания записи недействительной также регулируется вышеназванным нормативным актом.

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Берем работника по срочному договору на период отсутствия основного работника, какую запись нужно сделать в трудовой книжке (делается ли акцент на срочный трудовой договор)?

Ольга

В трудовую книжку сведения о том, что трудовой договор срочный не вноситься это не предусмотрено ТК РФ, Инструкцией по заполнению трудовых книжек, а также Правилами ведения и хранения трудовых книжек. Следовательно, указание в трудовой книжке этих сведений может расцениваться как нарушение порядка ведения трудовых книжек, за которое возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Только трудовой договор должен содержать информацию о том, что он является срочным.

2. Новым работником отдела кадров сделана запись в трудовую книжку работнику предприятия 2 раза одна и таже запись о приеме на работу (сделана запись на разных страницах трудовой книжки), как признать одну запись недействительной?

Ольга

Например

Запись за номером 12 недействительна.
Приказ № от

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вносится запись, что работник принят на такую то должность (как обычно). Следующая запись уже будет: уволен  связи с истечением срока трудового договора пункт 2 ст. 77 ТК РФ

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Что касается ошибки, то вносится запись: Запись за номером № не действительна. Запись делается следующей по порядку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Принят… по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника.

2. Не совсем стандартная ситуация. На мой взгляд достаточно: Запись №… считать недействительным (это в случае если эти записи идут под разными номерами). Если записи под одним номером, это не подходит.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.