8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую запись нужно сделать в трудовую книжку?

Здравствуйте!

1. Берем работника по срочному договору на период отсутствия основного работника, какую запись нужно сделать в трудовой книжке (делается ли акцент на срочный трудовой договор)?

2. Новым работником отдела кадров сделана запись в трудовую книжку работнику предприятия 2 раза одна и таже запись о приеме на работу (сделана запись на разных страницах трудовой книжки), как признать одну запись недействительной?

, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Первый момент.

При заполнении трудовых книжек срочников не делается никаких дополнительных записей о том, что работник принят на срочную должность.

Общие правила заполнения регулируются 

Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) и соответственно правила по заполнению ничем в данном случае не отличаются.

0
0
0
0

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

0
0
0
0

Что касаемо второго вопроса, то зачеркивания и исправления не допускаются. Порядок признания записи недействительной также регулируется вышеназванным нормативным актом.

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Берем работника по срочному договору на период отсутствия основного работника, какую запись нужно сделать в трудовой книжке (делается ли акцент на срочный трудовой договор)?

Ольга

В трудовую книжку сведения о том, что трудовой договор срочный не вноситься это не предусмотрено ТК РФ, Инструкцией по заполнению трудовых книжек, а также Правилами ведения и хранения трудовых книжек. Следовательно, указание в трудовой книжке этих сведений может расцениваться как нарушение порядка ведения трудовых книжек, за которое возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Только трудовой договор должен содержать информацию о том, что он является срочным.

2. Новым работником отдела кадров сделана запись в трудовую книжку работнику предприятия 2 раза одна и таже запись о приеме на работу (сделана запись на разных страницах трудовой книжки), как признать одну запись недействительной?

Ольга

Например 

Запись за номером 12 недействительна.
Приказ № от

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Вносится запись, что работник принят на такую то должность (как обычно). Следующая запись уже будет: уволен  связи с истечением срока трудового договора пункт 2 ст. 77 ТК РФ 

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Что касается ошибки, то вносится запись: Запись за номером № не действительна. Запись делается следующей по порядку. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Принят… по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника.

2. Не совсем стандартная ситуация. На мой взгляд достаточно: Запись №… считать недействительным (это в случае если эти записи идут под разными номерами). Если записи под одним номером, это не подходит. 

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018