Правомерна ли отработка при возврате в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Я прервала отпуск по уходу за ребенком, вышла на работу. Сейчас, хочу вернуться в отпуск до достижения ребенком 3летнего возраста, возможно, с последующим увольнением

. Подскажите пожалуйста, в этом случае работодатель имеет право принудить меня отработать какой-либо срок, как при увольнении? Если да, то сколько дней?

, Дарья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ нет такого понятия как

отработать какой-либо срок, как при увольнении

Дарья

Вы же не увольняетесь, а уходите в отпуск по уходу за ребенком, в предоставлении которого Вам отказать не могут (ст. 256 ТК РФ)

Есть срок предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Так что если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то ничего «отрабатывать» Вам не придется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).