Расчет больничного при увольнении с его окончанием за день до увольнения

Написано заявление на увольнение.До увольнения буду находится на больничном, выйду в день увольнения. Сумму за больничный мне должны выплатить в день увольнения, или позже?

, Ирина, г. Тюмень
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Если работник, к примеру, написал заявление на увольнение, но до расторжения трудового договора заболел (в том числе в день увольнения), работодатель должен будет уволить его той датой, которая указана в заявлении (ст. 8084.1 ТК РФ). Если работник увольняется по своей инициативе, он должен предупредить об этом своего работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели, – период так называемой отработки (ст. 80 ТК РФ). В эти 2 недели работник может заболеть. Так вот больничный во время отработки при увольнении засчитывается в период отработки и не увеличивает его.

Полная оплата больничного при увольнении по собственному желанию происходит после выхода сотрудника с лечения, во время получения расчета.