Как подать жалобу на пристава, если он бездействует и потерял мое дело?

Здравствуйте, мой судебный пристав не взыскает алименты с должника. А недавно я узнала, что он потерял мое дело. Исходя из этого я хочу подать заявление на его бездействие. Как правильно мне оформить бумаги и что именно нужно указать в жалобе?

Спасибо за ответ.

, Катя, г. Магнитогорск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава начальнику ФССП. Кроме того, можно подать жалобу в суд в порядке КАС РФ. Данная жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Статья 22 КАС РФ.

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В жалобе Вы должны указать основания, по которым обжалуется постановление, свои требования.

Кроме всего прочего, Вы можете взять у судебного пристава справку о задолженности по алиментам, и подать заявление в суд о взыскании неустойки с ответчика за просрочку выплаты алиментов.