Отказали в возврате телефона, не поддерживающего указанную в паспорте телефона функцию

Купила кнопочный телефон за 600 руб, после покупки заметила что телефон не отображает имена в телефонной книге,хотя в паспорте к телефону говорится,что телефон отображает имена. Продавец при покупке телефона мне это не сообщил.В магазине не приняли его, сказали ,что он дешовый, и заполнен гарантийный талон. И якобы эта особенность телефона,которую заявил производитель. После этого была составлена претензия хозяину магазина,в которой мне ответили ,что телефон является технически сложным товаром,и возврат и обмен не возможен. Ждём от вас документы подтверждающие наличие неисправностей телефона (экспертиза) после чего будем принимать решение. Скажите что мне делать? Охота обратиться в суд т Роспотребнадзор.

  • IMG_20180705_144303
    .jpg
  • IMG_20180705_144133
    .jpg
  • IMG_20180705_144157
    .jpg
, юля, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, в которой мне ответили

юля

Продавец должен был принять товар и провести проверку качества при необходимости. А дальше уже при наличии спора о причинах недостатка экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сейчас Вам надо настаивать на экспертизе. В случае если и после неё Вам откажут в удовлетворении претензии — обращайтесь с иском в суд. Параллельно конечно можно обратиться в Роспотребнадзор. Кнопочные телефоны не являются технически сложным товаром.