Здравствуйте. Ситуация, когда у вас на руках оказалось два паспорта — российский и казахстанский, при этом казахстанский вы не сдали в установленный срок, — требует пояснения, но сразу скажу: паниковать не стоит, и штраф, скорее всего, вас не коснется, если вы правильно оформите выезд.
По законодательству РФ и Республики Казахстан (в рамках международных соглашений, включая Договор о порядке приобретения гражданства между странами — членами ЕАЭС), при получении гражданства РФ вы обязаны сдать паспорт гражданина Казахстана в уполномоченный орган (обычно это консульство или департамент миграции МВД) в течение определенного срока.
Однако прямого запрета на выезд в Казахстан с не сданным казахстанским паспортом нет, и многие люди в аналогичной ситуации выезжают без проблем. Но есть важный нюанс: на границе вам могут задать вопрос о наличии второго гражданства, и если вы не заявите о нем добровольно, могут возникнуть формальные претензии. Что касается штрафа, то законодательство РФ не предусматривает специального штрафа именно за несвоевременную сдачу иностранного паспорта новым гражданином РФ.
Административная ответственность (штраф от 500 до 1000 рублей) наступает по статье 19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность, но ваш казахстанский паспорт формально остается действительным до тех пор, пока вы лично не подадите заявление о выходе из гражданства Казахстана или пока казахстанские власти не аннулируют его.
Поскольку вы не сдали его в консульство, он не аннулирован, и вы не проживаете в РФ по нему — вы проживаете по российскому паспорту. Поэтому штраф вам фактически не грозит. Однако есть риск на границе при выезде из РФ и въезде в Казахстан: казахстанские пограничники могут заметить, что у вас есть российский паспорт, и потребовать показать документ, подтверждающий выход из гражданства Казахстана. Если такого документа нет, вас могут не пропустить в Казахстан либо, наоборот, выпустить, но затем возникнут проблемы при возвращении в Россию.
Поэтому я рекомендую вам перед поездкой совершить следующие действия. Во-первых, обратитесь в консульство Казахстана в России (не обязательно ехать в Астрахань, можно в любое ближайшее консульство или посольство в Москве, можно также отправить документы через представителя по нотариальной доверенности) и подайте заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан. Для этого нужны: ваш казахстанский паспорт, российский паспорт, свидетельство о рождении ребенка (если он тоже гражданин Казахстана) и квитанция об оплате консульского сбора.
После принятия заявления вам выдадут справку, что документы на выход из гражданства приняты — с этой справкой вы спокойно выезжаете в Казахстан и въезжаете обратно. Во-вторых, если времени на оформление выхода нет, вы можете выезжать в Казахстан по российскому заграничному паспорту (если он у вас есть) или по внутреннему российскому паспорту (для поездок в Казахстан гражданам РФ достаточно внутреннего паспорта, если поездка не через третьи страны).
На границе предъявите только российский паспорт и ни слова не говорите о казахстанском. Казахстан признает двойное гражданство, но не поощряет его, поэтому на практике пограничники могут не задавать вопросов. Однако если у вас спросят, есть ли у вас казахстанский паспорт, лучше ответить честно, но предъявить справку о том, что вы начали процедуру выхода. В-третьих, если поездка срочная, вы можете прямо на границе написать заявление о том, что вы намерены сдать казахстанский паспорт, но по объективным причинам (грудной ребенок, удаленность консульства) не смогли этого сделать вовремя.
К штрафу это не приведет, но могут оформить предупреждение. Резюмирую: штраф за несдачу казахстанского паспорта вам не грозит. Главная проблема — это возможные затруднения на границе. Лучшее решение — оформить выход из гражданства Казахстана через консульство дистанционно или через доверенное лицо.
Если это невозможно, выезжайте по российскому паспорту и будьте готовы объяснить ситуацию. В любом случае, откладывать решение не стоит — чем дольше вы тянете, тем больше формальных вопросов возникнет при следующем обращении в казахстанские органы.