Не выплатили зарплату при неофициальном трудоустройстве, могу ли я что-либо сделать?

Добрый день.Работала весной в компании .Зарплату обещают выплатить 4 месяц. Мне говорили что у них испытательный срок 3 месяца,после чего меня должны были оформить,но все сотрудники которые там работают ,работают не официально!Компания работает около 8-10 лет.Обманули не только меня .Я плохо себя стала чувствовать ,т.к. работала 6/1 c 9-19-21...иногда выходных не было вообще!У меня обострился псориаз ,симптомы паралича конечностей и общее состояние ухудшилось,На мои смс и звонки они перестали отвечать !По зарплате они должны мне около 70 тысяч .Могу ли я что-то сделать ?Зарплату она давала из-рук в руки,трудоустройство не официальное...

, Анастасия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. К сожалению, это нередкий случай, когда работодатель не оформляет трудовой договор с работниками. Работодатель пользуется тем, что работники молча работают и надеятся на то, что им заплатят. Вам, лучше всего всем, с кем не оформили трудовой договор, коллективно обратиться с жалобой в инспекцию по труду для защиты своих прав с целью обязать работодателя заключить трудовой договор и выплатить заработную плату.