Отказ в постановке на учет как нуждающейся в жилых помещениях из-за проживания по временной прописке

Десять лет проживаю в Московской области,все эти годы работаю в больнице. Проживала в нежилом помещении,но оплачивала все коммунальные услуги полностью; долгов нет. Не прописывали,но дали временную регистрацию. Сейчас проживаю в однокомнатной квартире из специализированного жилого фонда,тоже не прописывают. Только временная регистрация. В приватизации,естественно,отказали. Я - пенсионерка ( продолжаю работать на том же месте). В постановке на учет как нуждающуюся в жилом помещении отказывают,ссылаясь на отсутствие постоянной прописке в течении этих 10 лет. Что делать?

  • вопрос юристу ЖИЛЬЕ
    .docx
, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это действительно так. При постановке на очередь учитывается именно постоянная регистрация в этом городе, не временная регистрация, не фактическое проживание в этом городе, а наличие постоянной прописки в городе, где вы встаете на учет. По большинству городов этот срок 5 лет постоянной регистрации. В Москве обязательное условие наличие 10 лет московской прописки. Да и сама очередь идет много лет, например по Москве сейчас получают бесплатное жилье очередники 1988-1991 гг.