Можно ли зарегистрировать торговую марку, если домен в интернете с таким названием уже есть?

Здравствуйте,у меня есть хорошее название,но я боюсь его кражи,для этого я зарегистрировал домен с этим названием,даже подтвердил авторское право,но меня все равно

мучает вопрос:

, Даниил, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Использование товарного знака по смыслу части 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ осуществляется для индивидуализации товаров, работ или услуг, в том числе путем размещения товарного знака:
— в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
В силу пункта 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Соответственно необходимо будет установить сходство до степени смешения, а также однородность товаров, применительно к которым используется сходное обозначение.

 В соответствии с правовой позицией, отраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.06.2013 г. № 2050/13, для признания сходства товарных знаков достаточно уже самой опасности, а не реального смешения товарных знаков в глазах потребителя.
Тождественность или сходство до степени смешения между обозначениями (товарными знаками) является оценочной категорией.

Даниил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, вы не поняли, может ли правообладатель зарегистрировать торговую марку, если на такое же название УЖЕ зарегистрирован домен?

Даниил, добрый день.

Отвечаю на Ваш вопрос — сможет. Никаких препятствий при регистрации товарных знаков домены не составляют.

После того, как товарный знак с Вашим доменным именем будет зарегистрирован, правообладатель товарного знака сможет его отсудить себе.

Надеюсь помог.