Могут ли на меня подать в суд за отказ забирать заказанную посылку?

Здравствуйте, я заказала посылку, которая встала в 5000 р.

Но когда она пришла за почту я не смогла ее забрать

Скажите, могут ли на меня подать в суд?

, Утина Ольга, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае действует ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

то есть отказаться от товара Вы можете конечно, но при этом закон возлагает на Вас обязанность по возмещению расходов продавца на доставку товара от Вас ему обратно. Только на эту сумму могут подать иск.

Утина Ольга
Клиент, г. Иваново
Заказывала эту посылку по телефону, никаких документов нет, только мое имя, посулка так на почте лежит, мне призодят смс о том что будет взыскание денег через суд

неважно как заказывали. Главное дистанционно. Пусть грозят дальше. вышеуказанную статью им напомните. Плюс её

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.