Какую сумму вычета выплатит налоговая в 2019 году с покупки квартиры в 2018 году?

Здравствуйте. Я купила в июне 2018 года квартиру, оформила документы. Хочу в начале 2019 года сдать 3 НДФЛ для получения имущественного вычета. Официально я работаю, 13 % с зарплаты удерживаются. Скажите пожалуйста, какую сумму вычета я получу : сумму, равную подоходного налога, который удерживался в течении всего года, или сумму, равную подоходного налога, который удерживался с момента получения права на вычет?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Скажите пожалуйста, какую сумму вычета я получу: сумму, равную подоходного налога, который удерживался в течении всего года, или сумму, равную подоходного налога, который удерживался с момента получения права на вычет?

Алена

Вам вернут весь налог уплаченный в налоговом периоде исходя из пункта 3 статьи 210 НК, по которому для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.