Можно ли купить квартиру площадью 36 кв м за мат капитал и выделить в ней доли детям?

Я хочу купить квартиру за мат.капитал в ней 36 кв.м могу ли я дать долю 2 детям и платить надо что то? Детям нет 3 лет.

, Елена, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если Вы будете приобретать жильё на средства материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли детям и супругу. Т.е. это не право, а обязанность.

Что касается возраста, то до исполнения 3-х лет, материнский капитал можно использовать в двух случаях:

1) для погашения погашения кредита либо займа, выданного на покупку жилья;

2) для погашения погашения кредита либо займа, выданного на строительство жилого помещения.