Имеют ли право лишать премий на весь год за пьянку в учебной командировке, из-за которой отчислили?

Здравствуйте . Такой вопрос . Работаю в оао ржд нас послали на учебу в командировку

Мы там выпили алкоголя и нас отчислили . На работе нас наказали выговор и лишили премии за месяц . И теперь лишают всех премий и выслуг разве так можно , проступок был нас наказали выговором и премией но не весь же год лишать ? или они правы

, Сергей, г. Самара
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Статья 191 Трудового кодекса РФ устанавливает право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Поскольку выдача премии носит не обязательственный характер, то работодатель может по своему усмотрению Вам выплачивать или не выплачивать премию, т.к. она носит стимулирующий характер для работников.

На практике бывают случаи, когда выплата премии является обязанностью работодателя, примером могут послужить установленные трудовым договором или внутренними актами конкретные показатели премирования. В этом случае Вы конечно можете требовать выплаты Вашей премии.

Если у Вас остались вопросы, то можете обратиться в личные сообщения.