8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с медкомиссией за счет работодателя?

Добрый вечер!

Я нашел работу поваром, пришел на собеседование. Мы разговаривали с шефом, он ничего о работе не рассказал, просто задал несколько вопросов и написал направление на медкомиссию. Я прошел медкомиссию за счет работодателя, и ждал дня обучения для санитарной книжки. Сегодня шеф звонил мне и грубо начал разговаривать, сказав что моя медицинская карта у него и спросил где я, почему не выхожу на работу. Когда я сказал что жду санкнижку и у меня нет спецодежды, он начал кричать что санкнижка это мое дело, "иди купи спецодежду и выходи на работу сегодня." После этого я не хочу туда идти или даже разговаривать с ним. Мой вопрос такой: есть ли какое то нарушение с моей стороны если я не устроюсь на данную работу после прохождения медкомиссии за счет компании?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Джемиль, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джемиль. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

-приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

— обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

— организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров;

— недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

На основании изложенного работодатель не имеет право допускать Вас к работе без санитарной книжки, также обязан за свой счет предоставить спецодежду. На предприятии обязательно должен быть специалист по охране труда, обратитесь к нему за помощью в решении данной проблемы.

 

1
0
1
0
Джемиль
Джемиль
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за полезную информацию. А если я найду работу в другом месте, имеет ли работодатель право например подать меня в суд(так как я прошел медкомиссию за их счет и передумал устраиваться на работу)?

На работодателе лежит обязанность по проведению предварительных медосмотров и созданию условий по охране труда. Законодательством не предусмотрена обязанность работника по компенсации таких затрат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет
Работаю врачом. Общаюсь в вацапе по работе. Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет. Как быть?
, вопрос №4088084, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.07.2018