ЖСК не выдает ключи, принуждая к подписанию договора с УК на невыгодных условиях

Здравствуйте. Квартира куплена по договору ЖСК. Полностью оплачены взносы. Дом сдан. ЖСК требует заключения договора с УК на не выгодных для меня условиях (оплата видеонаблюдения, установка почтовых ящиков, вывоз мусора, решетки, оградки, коммуналки на полгода вперед). Я написал ЖСК требование о передаче квартиры ссылаясь на ст.218 ГК, на что получил отказ с формулировкой - подписывайте договор на управление согласно п.3.4.1 договора ЖСК. Так же был написан запрос в УК в котором просил предоставить протокол голосований на что не получил никакого ответа.

Сейчас подаю иск в суд для получения справки о полной выплате и акта приема-передачи. Понимаю что дело выигрышное пускай и не в первой инстанции, но теряется время и деньги на съем квартиры.

Есть ли в данном случае хоть какие то шансы отсудить у УК средства, которые я трачу на съем квартиры (прописано в договоре аренды)?

Имеет ли смысл писать заявление по факту вымогательства со стороны УК? Милиция никак не может помочь, как и прокуратура и ОБЭП. Жилищная инспекция несет какую то ересть типа дом новый, ук от застройщика вот с ним и общайтесь. Есть какие нибудь рычаги давления в данной ситуации или ждать суда?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Василий. В случае успеха в суде, Вы будете иметь хорошие шансы взыскать в полном объеме Ваши убытки, то есть сумму, потраченную Вами для найма жилого помещения для проживания в период, в который ЖСК не передает Вам квартиру. Для этого только желательно будет показать суду, что никакого другого варианта для проживания у Вас не было (будет легче это доказать, если у Вас будет временная прописка, а не постоянная). Кроме того, если в договоре с ЖСК прописаны штрафные санкции, то сможете взыскать и их. Смысл писать в заявление в правоохранительные органы есть только для того, чтобы надавить на ЖСК. По данному факту правоохранительные органы скорее всего отпишутся, сославшись на гражданско-правовые отношения между Вами и ЖСК. Чтобы заставить их шевелиться по этому делу нужно будет сильно постараться, но все же составьте заявление о преступлении, желательно с юристом (ему придется проделать часть работы правоохранительных органов и для начала привести правильную квалификацию действий ЖСК в рамках Уголовного кодекса РФ).

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

тут скорее всего подходит шантаж? Некие лица (называющие себя управляющая компания) выдают акты строительной готовности (на основании чего? кто делегировал полномочия?) в обмен на подписание договора на управление и оплаты коммунальных услуг за полгода вперед.

а разве с ЖСК можно что либо взыскать? В договоре никаких штрафов в их сторону нет. по поводу прописки- а у меня вообще никакой нету. штамп в паспорте то стоит, но у меня тяжелая история — вообщем воспитывали дядька с теткой и в 18 лет выгнали из дома. вот уже 10 лет как меня там нету и они сказали что выписали меня через суд.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

ЖСК вполне может иметь своё имущество, прибыль и тп. и обычно с них есть, что взыскать. Можете жалобу написать в Роспотребнадзор и прокуратуру о навязывании услуг.

Подать иск в суд — неплохой выход в данной ситуации.