8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как,по закону,я могу оформить.три сотки земли или,нарез, прилегающие к моим семи соткам земли? Куда обратиться? С чего начать?

С 2016 года ,семь соток земли приобрели в собственность и дом на земле в собственности . ,,Нарез,,3 сотки прилегает к нашему участку. как правильно оформить эти три сотки на законных основаниях безвозмездно?

, Раиса Чудеса, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Раиса!

Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке перераспределения:

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Часть прирезаемого участка Вам придется выкупить из расчета кадастровой стоимости, но в данном случае не будет проводиться торгов, т.е. порядок достаточно простой, главное произвести процедуру межевания ЗУ, а затем заключить с администрацией ОМС соглашение, на основании которого Вы станите собственником всего ЗУ в новых границах. ОМС может отказать только в случае если вновь образованный участок будет превышать максимально допустимые нормы предоставления земельного участка в собственность.

Раиса, если остались вопросы, всегда буду рада помочь! Напишите где находится земельный участок, посмотреть минимальные/максимальные нормы для ЗУ, и еще вид разрешенного использования Вашего участка.

1
1
1
1

Раиса! К чему столько эмоций, деньги Вы всегда можете отозвать, если Вас не устроил ответ! Если Вас интересует вопрос аренды, то это также не безвозмездная сделка, Вам придет платить аренду муниципальному образованию. Кроме того предоставление в аренду ЗУ или в собственность на законных основаниях предоставляется только на торгах, по средствам проведения аукциона,

Ст.39.6 ЗК РФ
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона
т.е. кто больше предложит цену, тот и вправе заключать договор аренды. В любом случае распоряжением занимается муниципалитет. Я Вам предложила максимально простой для Вас способ. Если выкупать по прирезке, то аукцион (торги) проводиться не будут и цена там гораздо ниже, чем если бы выкупалась на торгах. Безвозмездно ничего не получится, Увы, безвозмездно государство предоставляет землю в исключительных случаях. В чем моя вина перед Вами (Ваш минус) я не поняла, можно было бы просто уточнить Ваш вопрос. Минус портит рейтинг юриста к сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018