Могут ли назначить отработку при увольнении по собственному желанию в период отпуска?

Здравствуйте!Находясь в отпуске написала заявление на увольнение.Имеет ли право работодатель назначить отработку две недели?

, Ольга, г. Усть-Кут
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, «отработать» 2 недели — это обязанность работника, которая может быть отменена со соглашению между работником и работодателем.

С уважением, Константин.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Нет. Не имеет права.

Такого понятия как «отработать» нет в ТК РФ. Вам необходимо за 2 недели предупредить о предстоящем увольнении. И в этот период Вы можете находится в отпуске, на больничном. Например, Вы можете написать заявление на увольнение в отпуске, указав уволить Вас после выхода (дата). Если же Вы будете на больничном в этом в этот период, и на дату увольнения не выпишитесь, Вас обязаны будут уволить датой, указанной в заявлении.