Имею ли я право на налоговый вычет в данном случае и при каких условиях?

Добрый день!

Мой сын покупал в 2014 году квартиру в ипотеку, на данный момент у меня сложились такие семейные обстоятельства, что я осталась без жилья и хотела бы эту квартиру у сына перекусить по договору переуступки права.

Получу ли я возврат налоговый по такой сделке?

, Елена, г. Качканар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

хотела бы эту квартиру у сына перекусить по договору переуступки права.

Получу ли я возврат налоговый по такой сделке?

Елена

да, купив у сына право требования на квартиру Вы сможете получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК, поскольку положения пункта 5 статьи 220 НК применяются при сделках купли-продажи (это прямо указанно в выше помянутой норме), а не уступки прав.