Что грозит виновному и потерпевшему лицам в данном случае?

Один из моих родственников ударил другого моего родственника один раз по голове в ходе словесной перебранки. Пострадавший получил синяк на голове (признаки сотрясения не проявились, пострадавший, судя по всему головными болями не страдает). Но тут один нюанс. Пострадавший по факту является больным на голову человеком: у него очень плохи дела с памятью (к примеру порой не может вспомнить, что готовил на завтрак уже к обеду), не отвечает за свои действия (всего во всех его бедах виноват кто-то другой вплоть до домового и демонов), постоянно теряет свои вещи и обвиняет других родственников в их пропаже, вплоть до того, что клевещет полиции, что они наркоманы и продали его вещи за наркотики; никакие аргументированные просьбы сходить к врачу не воспринимает (считает, что с ним все хорошо, хотя сам порой плачет в истерике по несколько часов за день), и все просьбы по этому вопросу воспринимает как попытку завладеть его жилплощадью. Что в данной ситуации грозит обоим сторонам конфликта при обращении в суд? Что грозит ударившему родственнику и потерпевшему? (направят ли его на принудительное лечение, если при зафиксировании побоев и проведении обследования обнаружатся все его отклонения или причина его нездорового поведения?)

, Виктор, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктор, здравствуйте!

Ударившему родственнику грозит административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов).

А вот потерпевшего на принудительное лечение направить не могут, если он не совершит уголовного преступления.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! Меня очень беспокоит ситуация с потерпевшим. Он же усложняет жизнь себе и другим родственникам, и просто больно смотреть куда человек катится. Вечно провоцирует конфликты и зря беспокоит полицию. Что можно сделать, чтобы человеку оказали лечение, если он наотрез отказывается?

Виктор
Клиент, г. Москва

Забыл упомянуть: этот родственник взял без спроса паспорт другого родственника и потерял (грешит на домового). Является ли это уголовным преступлением?