Рассчитывают ли алименты за время отбывания наказания?

Здравствуйте. Я отбывал наказание 8 лет за это время мне считали алименты как средняя зарплата 30 тысяч в московской области и выходило 7-8 тысяч в месяц. Сейчас долг 400 тысяч. Я освободился и могу добиться пересчитать сумму? Я не работал там и исполнительный лист не приходил.

, Михаил, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Лица, имеющие родительское родство с ребенком, отбывающие наказание в местах лишения свободы (тюрьмах, исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях и т.д.), не освобождаются от взыскания с них алиментов и выплаты средств на ребенка по уже имеющемуся исполнительному документу т.е. принятому до заключения алиментщика. Более того, подлежат начислению без учета отчислений определенных видов и уплачиваются первоочередно.

Вы имеете право подать заявление на перерасчет задолженности по алиментным платежам судебному приставу.