8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Устав казенного образовательного учреждения

Здравствуйте! Интересует вопрос по уставу казенного образовательного учреждения. Я являюсь директором муниципальной казённой общеобразовательной школы. Хотелось бы заниматься предпринимательской деятельностью в сфере ИКТ(организация ЛВС, обслуживание сетей и пр...) Могу ли я этим заниматься не увольняясь с текущей должности? Можно мне зарегистрироваться как ИП?

02 сентября 2013, 11:37, Олег, г. Калуга
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Олег!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48 Гласит:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения
ния социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Из чего следует, что вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью! К перечню лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью директор школы — не относится!!

Всего доброго!

с уважением

02 сентября 2013, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва
Добрый день, Олег!
Я не вижу никаких ограничений в отношении Вашей должности. Вы имеете право зарегистрироваться как ИП и заниматься предпринимательской деятельностью, при соблюдении следующих ограничений.
Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»
Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника
02 сентября 2013, 12:09
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Ограничения, установленные Законом «О государ. граждан. службе» на Вас не распространяются, так как гос. служащим Вы не являетесь. Однако, относительно возможности совместительства Вам следует посмотреть в свой трудовой договор, если в нем таких ограничений нет, то препятствий для регистрации ИП для указанного вида деятельности, не вижу.

02 сентября 2013, 12:13
1
0
1
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абсолютно согласна с с Котовым Виктором. Педагогические работники в том числе государственных (муниципальных) образовательных учреждений госслужащими не являются и не подпадают под действие федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который распространяет ограничение статьей 17 на занятия предпринимательской деятельностью именно на гражданских служащих.

02 сентября 2013, 12:29
0
0
0
0

Перечень должностей и классных чинов государственной гражданской службы определен главой 2 указанного закона.

02 сентября 2013, 12:32
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии с законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

............

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

При этом,

Должность муниципальной службы -должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
Таким образом, Вы не можете заниматься предпринимательством,ЕСЛИ занимаемая Вами должность относится к должностям муниципальной службы.

02 сентября 2013, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас казенное образовательное учреждение работает
Здравствуйте, у нас казенное образовательное учреждение, работает вахтёр основной оклад 6474, у неё также оформлено дополнительным соглашением совмещение 0,5 ставки вахтёра за дополнительную плату. Скажите, ей должны доплачивать до МРОТ только основной оклад, а сверху него 0,5 ставки, т.е. получается 3237, или и на оклад совмещения идёт доплата до 0,5 МРОТ?
15 марта, 08:10, вопрос №3007947, Анна, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
Какая форма договора нужна если казенное образовательное учреждение намерено заключить договор обучения кадров для производства
в уставе государственного казенного образовательного учреждения сказано что может осуществлять приносящую доходы деятельность но мастера производственного обучения работающие в данном учреждении не знают как им получить средства за оказанную услугу.Просьба дать вариант решения этого вопроса.
19 октября 2016, 17:35, вопрос №1413606, Алихан,
1 ответ
Договорное право
Устав автономного образовательного учреждения 2014
Подскажите пожалуйста в каком законе установлено, что автономные учреждения имеют право вносить предоплату не более 30%. Интересует устав автономного образовательного учреждения 2014 г.
29 августа 2014, 04:19, вопрос №543199, Людмила, г. Оренбург
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Устав казенного учреждения культуры. Реорганизация или выделение?
Здравствуйте! У нас муниципальное казенное учреждение культуры и хозяйственное обеспечение деятельности поселения. из одной организации хотим создать культуру отдельно и АХОДУ отдельно. Переделали устав казенного учреждения культуры, из культуры убрали все лишнее, добавив эти полномочия в Аходу. Будет ли считаться это реорганизацией?
07 августа 2014, 00:35, вопрос №522896, София, г. Находка
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Устав дошкольного образовательного учреждения 2014
Про устав дошкольного образовательного учреждения 2014. Имеет ли право детский сад общего типа вести образовательную деятельность для детей инвалидов, детей с ОВР, без наличия условий (соблюдение гипоаллергенной диеты, быта и т.д.) Кто разрабатывает индивидуальную программу развития, какая лицензия ложна быть у учреждения?
03 июня 2014, 04:27, вопрос №467210, Ольга Немцева, г. Якутск
8 ответов
Дата обновления страницы 31.10.2014